В Магаданской области стартует акция «Ночь кино» (12+)


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 25 – 27 августа учреждения культуры Магаданской области присоединятся к ежегодной Всероссийской просветительской акции «Ночь кино». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Специальные программы в рамках акции подготовили кинотеатры и кинозалы, дома культуры, музеи и библиотеки территории. Посетителей ждут мастер-классы, лекции, викторины, ключевой частью программ станут показы трех самых кассовых отечественных картины 2022 и 2023 годов: «Чебурашка» (реж. Дмитрий Дьяченко), «Вызов» (реж. Клим Шипенко), «Праведник» (реж. Сергей Урсуляк). Свои мероприятия в программу акции предложили 16 культурных площадок в разных уголках Колымы.

Центральные площадки акции в Магадане:

25 августа с 18.00 – Магаданская областная библиотека имени А.С. Пушкина. Здесь горожанам предложат сыграть в игру на экране и уютно устроиться за кинопосиделками, посмотреть лучшие фильмы Фестиваля уличного кино и 3 отечественных блокбастера, а также найти книжные новинки на выставке «Библиотека дарит».

26 августа с 14.00 – кинотеатр «Горняк». Здесь акцию откроют уличным концертом, а также проведут творческий конкурс, фотосушку и викторины. Конечно, кинотеатр подарит возможность увидеть самые кассовые российские фильмы на самом большом экране в регионе.

Два дня, 24 и 26 августа, на «Ночь кино» приглашает Магаданский областной краеведческий музей.

Культурную акцию проводит Минкультуры России совместно с Фондом кино накануне Дня российского кино, который отмечается 27 августа. Первая всероссийская акция «Ночь кино» прошла в 2016 году в рамках Года российского кино, чтобы популяризировать кинематограф как искусство, привлечь внимание к российскому кино. В 2023 году акцию организуют в стране уже в седьмой раз.

Одной из особенностей «Ночи кино» является ее масштаб. Акция охватывает не только крупные города, но и маленькие населенные пункты. Важно отметить, что многие площадки предлагают не просто посмотреть фильм, но и принять участие в обсуждении, провести время за играми, викторинами, мастер-классами, посвященными кино. С момента своего создания акция приобрела огромную популярность и стала настоящим праздником для всех, кто любит и ценит кинематограф.

Отметим, что в этом году в п. Ола откроется новый кинотеатр. В рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, Фонд кино объявил результаты отбора кинозалов, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета на оснащение современным цифровым кинотеатральным оборудованием. Победителями конкурсного отбора были утверждены 94 кинозала, расположенные в населенных пунктах с населением до 500 тысяч человек, из 38 субъектов.

Среди победителей – МБУ «Ольский окружной центр культуры». Учреждение получит субсидию в размере 9 млн рублей, средства направят на приобретение современного кинооборудования, звуковой системы, фильмы будут показывать в 2D и 3D форматах. По условиям конкурсного отбора, завершение модернизации кинозала и начало кинопоказов должны быть организованы не позднее 25 декабря этого года.

В Магаданской области стартует акция «Ночь кино» (12+)



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки