Старейший литературный журнал России опубликовал киноповесть магаданки «Кай-кайнын и браконьеры»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Киноповесть Антонины Гилёвой можно бесплатно прочитать в июльском номере электронной версии журнала «Сибирские огни» и на сайте печатного издания.

Действие произведения разворачивается в наши дни в вымышленном селе Тилиль на севере полуострова. Девушка-сирота корякской национальности хочет открыть туристическую фирму и завлекать путешественников рыбалкой, но единственный лицензионный участок для рыбной ловли внезапно становится территорией рыбзавода.

– В 2019 году я прочитала новостную заметку о селе Запорожье на реке Озерная в Камчатском крае. Примерно десять лет местные жители не могли законно ловить рыбу, зато могли годами наблюдать, как лосося официально тоннами добывают то ли восемь, то ли девять заводов по соседству. Жизнь круче любого драматурга. Эта история засела у меня в голове и стала отправной точкой. Я начала размышлять, а что, если среди местных жителей окажется яркий общественный активист? А что, если это будет женщина? А что, если завод будет добывать икру, а потрошёную рыбу выбрасывать в лес? А что, если село осадят медведи, которые придут на смрад и вонь разлагающихся тушек горбуши и кижуча? - рассказала автор киноповести «Кай-кайнын и браконьеры» Антонина Гилёва.

Главными героями повести стали девушка Ивнэ, браконьер Лёха, его друг-рыбинспектор Саня и потерявшийся медвежонок, или кай-кайнын (пер. с корякского – маленький медведь). Жанр – драма, комедия и приключения.

Киноповесть является адаптацией сценария полнометражного игрового фильма с тем же названием. Сценарий в 2022 году стал финалистом всероссийского конкурса «Цех драматургов», его организовало московское «Городское общество искусства и литературы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году этот сценарий стал дипломной работой Антонины Гилёвой в мастерской драматургии кино и телефильма О. А. Агишева – Э. М. Ишмухамедова на Высших курсах сценаристов и режиссёров им. Г. Н. Данелии.

– Я очень люблю Дальний Восток, и ещё больше – Северо-Восток России и Крайний Север. Их почему-то объединили в один субъект РФ, но, поверьте, у жителей морозного Анадыря и «тропического» Владивостока жизнь, мягко говоря, отличается. Зато проблемы зачастую одинаковы. Я писала о том, что видела, наблюдала, слышала от друзей и соседей. Я была на встрече с продюсером кинокомпании в Москве, он прочёл «Кай-кайнына и браконьеров» и задал вопрос: «Почему вы написали этот сценарий»? Я не могла замолчать часа полтора. И то, мне кажется, я немного раскрыла тему. Так что, чем больше людей прочитают киноповесть, тем ближе им станут мои далёкие родные края», - считает Антонина Гилёва.
Писатель добавила, что в 2023 году закончила работать над повестью «Осколки студёного лета», действие которой происходит в расселённом посёлке Магаданской области в начале двадцатого века. Литературное произведение сейчас находится на рассмотрении у издателей.

Антонина Гилёва родилась в 1982 г. в Магадане. Окончила Московскую государственную юридическую академию им. О. Е. Кутафина, Северный международный (сейчас Северо-Восточный государственный) университет, Высшие курсы сценаристов и режиссеров им. Г. Н. Данелии.
Киносценарист, кинорежиссёр. Лауреат ряда литературных премий и конкурсов, в том числе обладатель гран-при международного сценарного конкурса «Новый взгляд» в 2017 г. Автор книги «Трудности выбора в маленьком городе».

Киноповесть «Кай-кайнын и браконьеры» на сайте журнала «Сибирские огни» https://www.sibogni.ru/content/kay-kaynyn-i-brakonery
Старейший литературный журнал России опубликовал киноповесть магаданки «Кай-кайнын и браконьеры»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки