Хэбденек – традиции Севера. Эвенский Новый год в Магадане встретили на берегу реки Дукча



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно представлениям эвенов, новое время начинается в дни летнего солнцестояния. Его встречают большим праздником «Хэбденек». Эта традиция возродилась в 1997 году и продолжается в наши дни.

Хэбденек – традиции Севера. Эвенский Новый год в Магадане встретили на берегу реки Дукча


Ранним утром представители коренных народов собрались на обрядовой поляне, поприветствовали друг друга и гостей, проводили ритуалы благодарения земли и встречи солнца.

- Мы возродили этот праздник в 90-х годах. В 1997-м нас было всего 50 человек. В 1998-м Хэбденек собрал уже 150 человек. Теперь из года в год на него приходит больше 1000 наших земляков. Он стал одним из самых любимых у магаданцев. Люди собираются на поляне, несмотря на раннее утро, веселятся вместе с нами, погружаются в историю и традиции Севера, - рассказал председатель Совета старейшин региональной ассоциации КМНС Анатолий Бударин. – На Колыме появилось много национальных ансамблей. Творческие коллективы есть даже в маленьких посёлках. Дети поют, танцуют, учатся прикладному творчеству. Это то, чего мы, старейшины, добивались 30 лет. Благодарю всех, кто помогал в организации праздника, кто приехал принять участие.




Действо началось с благодарения огня. К нему в культуре Севера особое отношение, он согревает, помогает приготовить пищу и защищает от зверя. Зажигают огонь старейшины. Дух огня «Тог мурани» угощают кусочками красной рыбы, произнося благопожелания. К обряду присоединяются и остальные участники.



Гости с удовольствием наблюдали за «танцем лебедей». Это один из самых красивых обрядов – «Хусил». Считается, что эти птицы открывают врата между небом и землей, и через них могут пройти гости праздника во время ритуала «Дэлбурге». Так называется веревка, натянутая между деревьями, которая и символизирует небесные врата. Древние эвены верили что, если пройти под ней, повязать на нее ленточку и загадать желание, то оно достигнет неба и исполнится.

В этом ритуале принимают участие не только представители коренных народов Севера, но и все, кто собирается на поляне, от маленьких детей до самых пожилых. Все хотят верить в чудо и исполнения желания.



На праздник собрались представители со всей Магаданской области. Социальным партнером мероприятия выступила компания «Полиметалл», она взяла на себя расходы, связанные с участием делегатов из отдаленных округов: Северо-Эвенского, Омсукчанского и Среднеканского.

- Хэбденек - праздник, который имеет многовековую историю, - отметил директор Магаданского филиала «Полиметалла» Александр Симон. - Связанный с извечными ритмами природы, солнцем, окончанием долгой и суровой зимы, он является самым светлым и долгожданным событием. Желание, загаданное в этот день, обязательно сбывается. Этот красивый праздник способствует сбережению и развитию национальной культуры, сохранению традиций и обычаев коренных малочисленных народов. Компания «Полиметалл» будет и впредь помогать в проведении этого яркого события. Примите искренние пожелания здоровья, счастья, добра и удачи!




- В составе нашей команды 16 человек, старейшины и артисты ансамбля «Тюллипиль». С собой мы привезли все необходимое, костюмы, изделия из меха и бисера, которыми украшаем юрту, - рассказала руководитель делегации из Северо-Эвенского округа Екатерина Аванник. – Во время таких событий происходит бесценный обмен опытом. Наши юные земляки знакомятся с традициями и обычаями, участвуют в старинных обрядах, делятся своим творчеством. Из Эвенска в Магадан можно добраться только на самолете, в этом нам помогает социальный партнер.


После совершения ритуалов и угощения друг друга ухой и чаем гости и участники переместились в этнопарк «Дюкча». Там состоялся и концерт самодеятельных и народных коллективов, и соревнования по северному многоборью, и была организована выставка изделий декоративно-прикладного творчества местных мастеров.



- Для нас этот праздник – важное событие. Здесь звучит наш родной язык. Так осуществляется связь поколений, - отметила участница из Среднеканского городского округа Вера Хабаровская. - Когда – то нас научили всему родители, сегодня мы делимся своими умениями, показываем это молодым, передаем им культуру наших предков.




Главный символ Хэбденека – танец «Хэде». Сначала провели конкурс запевал, которых поддерживали гости, кружась под их голос в хороводе. А затем все танцевали танец дружбы «Хэде», приветствуя новое время, радуясь солнцу и теплу, которые особенно дороги жителям сурового, но красивого и богатого традициями Севера.

- Мы желаем для себя и всего мира добра, здоровья и благополучия, это самое важное, - отметила председатель региональной ассоциации КМНС Лилия Щербакова. – Мы были рады приветствовать на нашем празднике гостей. В Магадан прибыли представители Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В преддверии праздника мы провели с ними расширенное заседание Координационного Совета. Рассмотрели актуальные вопросы государственной национальной политики, традиционных видов хозяйственной деятельности, сохранения родных языков и деятельности родовых общин. Очень важно, что в обсуждении этих тем смогли принять участие наши земляки из сёл и поселков. Эти вопросы касаются всех представителей северных народов.


Автор фото: Ирина Озерова



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки