В музеи Магаданской области доставили первую часть ценного груза – специализированного музейного оборудования



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Финансирование поддерживается партией «Единая Россия» в рамках Народной программы, федерального партийного проекта «Культура малой Родины» и национального проекта «Культура»

В 2023 году оснащение проходит в двух музеях – Магаданском областном краеведческом музее и Музейном комплексе города Магадана. Сумма федеральной поддержки составила 13,6 млн рублей, ее направили на приобретение оборудования для экспозиционно-выставочной деятельности, обеспечения сохранности и хранения музейных предметов: музейных витрин, стеллажей, шкафов, мультимедийного и интерактивного оборудования, климатической техники.

Переоснащение не только поможет в работе сотрудникам музея, но и сделает посещение залов более содержательным – ежегодно магаданские музеи посещают более 30 тысяч колымчан и гостей Колымы.

Председатель общественного совета партпроекта «Культура малой Родины», министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева напомнила, что прошлом году оснащение проходило в двух муниципальных краеведческих музеях – поселков Ола и Эвенск.
Общая сумма поддержки составила 5,6 млн рублей. Музеи оснастили современным музейным оборудованием для организации выставочной деятельности и обеспечения хранения музейных предметов: горизонтальными и вертикальными витринами, стеллажами, настенными стендами.

Отметим, всего на Колыме работают 5 музеев, 4 из которых уже обновили свою материально-техническую базу благодаря нацпроекту. В мае министерство культуры и туризма Магаданской области направило в Министерство культуры России пакет документов для оснащения в 2024 году современным оборудованием Сеймчанского краеведческого музея, а также для городского краеведческого музея, реновация которого проходит в Магадане в 2023 году и планируется к завершению в 4 квартале. Заявка будет рассмотрена до конца года.

Напомним, в 2023 году в Магаданской области мероприятия партпроекта «Культура малой Родины» реализуются в пяти муниципальных округах: в поселке Дукат создают модельную библиотеку, ремонты идут в домах культуры поселков Ягодное и Мяунджа, школе искусств Сеймчана, новым музыкальным оборудованием оснащают школы искусств Сеймчан и Ягодное, музейное оборудование закупают в два музея Магадана.
В музеи Магаданской области доставили первую часть ценного груза – специализированного музейного оборудования



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки