Волонтеры культуры Магаданской области приняли участие в мероприятиях Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В апреле в России прошли мероприятия в рамках большой ежегодной акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры», приуроченной к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Акция направлена на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путем проведения массовых субботников; отличительная черта проекта – дополнение субботника экскурсией или лекцией для участников. Проект организован Минкультуры России совместно с федеральным Центром культурных стратегий и проектного управления и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.

В реализацию акции активно включились участники движения «Волонтеры культуры», специалисты учреждений культуры Магаданской области. Культурные субботники в разных уголках региона собрали более 150 участников.

С 28 марта по 25 апреля работы проходили на 12 площадках региона:

в Сеймчане на территории Памятника геологам
в Оле у Обелиска уполномоченному Дмитрию Гатилову, в Клепке у мемориала «Победа»
в Ягоднинском округе работы проходили: у Стелы Победы в Оротукане, Стелы первооткрывателям Колымского тракта и Памятника участникам Великой Отечественной войны в Дебине, Памятника «Черный тюльпан» в Синегорье; в Ягодном волонтеры работали с крупногабаритными экспонатами для выставки «История Ягодного–70»
в Эвенске благоустраивали территории Стелы Победы и Аллеи ветеранов
в Сусумане – сквер Памяти воинов Великой Отечественной войны
в Омсукчане – сквер Победы

Основные проведенные работы – это уборка снега и вывоз мусора, покраска ограждений, а в познавательной части участники получили исторические экскурсы и лекции, знакомства с интересными персонами, также волонтеров угощали горячим чаем.

Отметим, в Магаданской области в качестве Волонтеров культуры зарегистрировано почти 600 человек. Участником программы может стать каждый. Для этого нужно зайти на сайт DOBRO.ru, при регистрации отметить направление «Культура и искусство» и указать свой регион. Система автоматически будет предлагать тематические мероприятия для участия.

Волонтерский корпус в сфере культуры сформирован в рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура».
Волонтеры культуры Магаданской области приняли участие в мероприятиях Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки