В Магадане после капитального ремонта открыли Детскую художественную школу



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане открылась Детская художественная школа по адресу: проспект Карла Маркса, 72 после капитального ремонта в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Это – здание 1956 года постройки, тут ранее располагался детский сад, а школой оно стало в 1998 году, где занималось больше 400 воспитанников. Теперь детская художественная школа стала современным культурным пространством.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Много объектов культуры начали ремонтировать в Магадане. 4 объекта в этом году. Объекты получили новое наполнение и содержание. И с благодарностью были встречены гражданами. Один из таких объектов – детская художественная школа.

Выделено было 90 миллионов рублей на ремонт этой школы. Ремонт был сделан в больше объеме, чем планировалось. Получилось комплексное здание, красивое, как снаружи, так и внутри. Хочу отметить, что после нашей встречи, когда ремонт только заканчивался пару недель назад, я видел как вы работали. И я в пример приводил вас, и ваш коллектив. Вы вместе со строителями засучив рукава, наводили порядок в школе, потому что у вас это любимый дом, любимое место работы. Вы неравнодушно к этому относитесь. Вот если каждый из нас будет так относиться к своему делу, своему месту работы, в том числе в новым объекта, как своему родному, тем дольше все сделанное сохранится в красивом и ухоженном виде. Тем приятнее нашим детям и взрослым заниматься и проводить время на этих объектах


Сделана удобная перепланировка, произведена замена инженерных сетей, системы канализации, отопления, водоснабжения, электрики, сантехники, охранно-пожарной сигнализации. Обновленные помещения отвечают нормам «доступной среды». Расширена гардеробная, выделена удобная зона ожидания для родителей. Подрядчик отремонтировал кровлю и фасад. На следующий год планируется благоустройство территории школы, чтоб дети могли выходить на этюды на свежий воздух.

В открытии Детской художественной школы принял участие мэр Магадана Юрий Гришан.

- Сегодня большое событие для всех магаданцев, особенно тех, кто тесно работает с учреждениями, Домами культуры, библиотеками. Я не раз говорил, что очень смело поступило Министерство культуры, и спасибо федеральному траншу по нацпроекту, сами мы не нашли бы таких денег, однако нашли добавку и сделали то, что действительно отвечает современным требованиям, - сказал он.


Директор ДХШ Галина Пилипенко поблагодарила тех, кто добивался выделения средств на ремонт здания, особенно- администрацию города.

- Для детской художественной школы 2022 год стал знаковым. В этом году школа стала участником федерального национального проекта «Культура». Огромное спасибо за финансирование, за внимание мэрии Магадана и лично мэру Юрию Гришану за то, что мы смогли осуществить свою мечту, - отметила она. - А какой была мечта? Это здание 1956 года постройки. Благодаря капитальному ремонту и модернизации она выглядит очень современно, и все, кто заходит, удивляются, неужели такое может быть в Магадане. Огромная благодарность и от коллектива художественной школы, и родителей учащихся.


Юрий Гришан добавил, что, несмотря на необходимость масштабной перестройки, удалось сохранить исторический облик здания. Кроме того, работы еще продолжатся.

- В национальный проект «Культура» в этом году попали четыре объекта в Магадане. На реконструкцию Детской художественной школы выделено 30 млн рублей. Этого не хватило бы на фасад и сигнализацию, и мы нашли дополнительно порядка 10 млн рублей из муниципального бюджета, чтобы закончить объект полностью. Но когда сделали фасад, поняли, что летом надо привести в порядок территорию с архитектурных элементов, которые бы позволили детям работать с мольбертами на улице, это мы сделаем летом, - пояснил он. - Мы находимся в историческом здании. Мы обновили интерьер и экстерьер, но сохранить объект, который создан в 1956 году, мы обязаны, и мы это делаем. До бесконечности ломать перегородки нельзя. Качество работы строителей хорошее. Я благодарен «СМП-3», компания сделала все в срок из современнейших материалов. Я доволен тем, что сделано. В процессе эксплуатации, если что не так, по гарантии будет исправлено.



В Магадане после капитального ремонта открыли Детскую художественную школу



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки