Магаданский русский оркестр отпраздновал юбилей большим концертом «Четверть века музыку даря…»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В колымской столице состоялся концерт Магаданского русского оркестра «Четверть века музыку даря…» (6+), посвященный 25-летнему юбилею коллектива. За годы творчества коллектив дал сотни концертов, участвовал и побеждал в международных творческих конкурсах. К юбилею музыканты подготовили специальную программу с самыми любимыми публикой и исполнителями номерами. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Свою историю Магаданский русский оркестр ведет с 1996 года – впервые музыканты объединились в оркестр в Магаданском музыкальном училище, а с 1997 года коллектив начал работу в качестве профессионального на базе Магаданской областной филармонии. Оркестр является флагманом русской народной музыки в Магаданской области. Главный дирижер оркестра – Почетный работник культуры Магаданской области Сергей Шумков.

В творческой судьбе коллектива немало ярких вех. На праздничном концерте вспомнили и прошлогодние гастроли оркестра по городам Дальнего Востока с совместной с «Энэром» программой «Нитью единой», и успешное выступление на Восточном экономическом форуме этого года – когда магаданский коллектив вошёл в пятёрку лучших групп ДФО, и, конечно, федеральную Декаду народной музыки, дальневосточный этап которой с большим успехом прошел в Магадане месяц назад.

— Вот уже 25 лет в Магаданской области успешно существует Магаданский русский оркестр. То, что оркестр показал на Декаде народной музыки было потрясающе, блестяще. Феноменальное событие, которое войдет в историю оркестра и всего региона. Желаю оркестру процветания и многих-многих счастливых лет, чтобы приезжали известные выдающиеся музыканты и солисты, ансамбли. Чтобы вся Магаданская область гордилась этим выдающимся коллективом, – пожелал в видеообращении первый руководитель оркестра, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Цеп.

В день юбилейного концерта прозвучали видеопоздравления от Народного артиста России Александра Цыганкова и Ансамбля «Владимирские рожечники», с которыми магаданский оркестр выступил в рамках Декады народной музыки; вокального квартета «Девчата» из Ансамбля «Россия», совместное выступление с которым состоялось в апреле этого года; хорошо знакомого магаданцам по арт-проекту «ТенорА XXI века» вокалиста Александра Захарова. Также видеопоздравление коллективу прислала бывший директор Магаданской филармонии Ирина Барило.

— Поздравляю замечательный, любимый мной коллектив Магаданского русского оркестра с юбилеем! Я точно знаю, что коллективу оркестра есть что показать и рассказать магаданскому зрителю. В копилке концертов оркестра никогда не было проходных. Желаю оркестру творческих успехов и находок, полных творческих залов и нескончаемых аплодисментов, – сказала Ирина Барило.

Гостем юбилейной программы стал дирижер и художественный руководитель Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Артём Белов. Музыкант долгие годы сотрудничает с магаданским оркестром, выступить совместно с коллективом удалось впервые:

— Несмотря на то что состав оркестра небольшой, все мастера своего дела, хорошие, крепкие профессионалы, которые работают с полной отдачей. Поэтому мне было приятно играть те партитуры, которые я в своё время создавал для этого коллектива, посмотреть возможности артистов, и думаю, что мы почувствовали друг друга практически с первого такта, первого звука, – рассказал Артём Белов в интервью телеканалу «Колыма-Плюс».

За годы творчества оркестр сопровождал многие региональные и городские мероприятия, выступал на одной сцене с ведущими музыкантами – например, с народной артисткой СССР Еленой Образцовой, солистом Большого театра Максимом Пастером, заслуженным артистом РФ Михаилом Дзюдзе и с еще многими талантливыми музыкантами. В репертуаре коллектива программы различной тематики – от классики до современности.

В коллективе – три десятка талантливых музыкантов. Уникальность оркестра в слаженности его исполнителей, играющих на разных инструментах. В концерте прозвучали 25 номеров – мелодичных историй, интересных и современных обработок. Большую часть программы посвятили дуэтам. Так, в нескольких номерах солировали музыканты оркестра Антон Кузьмин, Ксения Крюкова, Александр Киц, а также юный Станислав Притолюк. В программе выступили Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр», вокалисты Анастасия Хаждеу, Вера Афанасьева, Сайын-Белек Ооржак, Эльдар Тетакаев, Мария Челях.

— Я скажу слова благодарности нашим артистам и конечно зрителям, которые все эти годы нас поддерживают. Лучший подарок для артиста, для музыканта – это нахождение на сцене. Сегодня мы представили для вас отличную программу, наши лучшие произведения. Я думаю, что наш праздник удался! Хочу поздравить весь оркестр с этим творческим проектом и большим юбилеем, – поздравила коллег исполнительница оркестра, директор Магаданской областной филармонии Анна Баранова.
Магаданский русский оркестр отпраздновал юбилей большим концертом «Четверть века музыку даря…»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки