Кинозал «Ретро» приглашает всех желающих на просмотр художественного фильма «Мы из джаза».



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 100-летию российского джаза посвящён открытый просмотр музыкальной кинокомедии Карена Шахназарова «Мы из джаза».

1 октября 2022 года российскому джазу исполнилось 100 лет. Это длинная история, наполненная прекрасными мелодиями, зажигательными фестивалями и радостными открытиями. Первый джазовый концерт под управлением театрального деятеля Валентина Парнаха состоялся 1 октября 1922 года. За ним пришли большие оркестры Александра Цфасмана и Леопольда Теплицкого. «ТЕА-джаз» (театральный джаз), созданный легендарным актёром и певцом Леонидом Утёсовым, во многом способствовал распространению эстрадно-музыкальных выступлений с участием джаз-оркестра. Благодаря этому понятие «джаз» прочно обосновалось в советские годы. Стилей в джазе множество. За годы существования он постоянно трансформировался и находил своё воплощение в различных формах искусства: и в литературе, и, разумеется, в кино.

В советском кино джаз впервые прозвучал в 1934 году в картине Григория Александрова «Весёлые ребята», сыгравшей большую роль в истории создания советской музыкальной кинокомедии. В ней участвовал джазовый коллектив Леонида Утёсова, а сам Леонид Осипович сыграл главного героя. Картина имела огромный успех у зрителей.

Истории джаза в 50-е годы посвящена музыкальная комедия Валерия Тодоровского «Стиляги» 2008 года. Особенностью фильма является музыкальный ряд, составленный из хитов «русского рока» в джазовой и рок-н-ролльной обработке, а также множество танцевальных номеров. Картина поднимает проблемные вопросы философии. Это фильм о свободе личности, о праве быть другим.

В 1983 году киностудия «Мосфильм» выпустила на экраны музыкальную комедию Карена Шахназарова «Мы из джаза». Картина полюбилась зрителям и получила высокие оценки критиков. По итогам опроса журнала «Советский экран» она признана лучшей музыкальной комедией года. История создания фильма полна интересных фактов, связанных с реальными событиями, а образы главных героев писались с реальных людей. Чтобы музыканты в фильме выглядели правдоподобно, актёрам пришлось брать уроки у профессиональных музыкальных репетиторов. Музыку к фильму написал известный джазовый музыкант и композитор Анатолий Кролл. Главные роли в комедии исполнили непревзойдённые Игорь Скляр, Александр Панкратов-Чёрный, Елена Цыплакова, Пётр Щербаков и Лариса Долина. Картина рассказывает о зарождении джаза в СССР в 20-е годы. В центре сюжета – приключения молодых музыкантов из Одессы, которые решают организовать джаз-банд и отправляются покорять Москву. Впереди их ожидают опасности, любовь и долгожданное признание. Это фильм о музыке и людях, для которых она оказалась смыслом жизни. В картине звучат песни, которые после выхода фильма на экраны стали хитами, и каждый музыкальный номер – это маленький шедевр.

23 ноября кинозал «Ретро» приглашает всех желающих в библиотеку имени А. С. Пушкина на просмотр художественного фильма «Мы из джаза».

Начало сеанса в 18:30.
Вход свободный.

12+
Кинозал «Ретро» приглашает всех желающих на просмотр художественного фильма «Мы из джаза».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки