В Магадане открылась художественная выставка «Территория надежды»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С картинами магаданских и дальневосточных авторов можно познакомиться в течение месяца.

В Магаданской галерее современного искусства (КСК «Металлист», 2 этаж) с 28 октября открыта художественная выставка «Территория надежды» (12+). На ней можно познакомиться с работами более чем трех десятков авторов, как магаданских, так и из других регионов Дальнего Востока. Среди них и именитые мастера, и те, кто впервые выставляет свои работы. В экспозицию включены все виды изобразительного искусства: живопись, графика, скульптора, декоративно-прикладное искусство – работы из кости и дерева - это и картины, и скульптуры из кости и дерева. Ценителям искусства представлено более трехсот работ.

Кроме традиционных по восприятию произведений, появились и новые для колымской столицы формы выражения творческой мысли. Так, Наталья Гончарова представила полиптих «Надежда своими словами». Это два полотна. Автор спрашивала знакомых, с чем у них ассоциируется это слово, и изображала это в небольших квадратах. Там – солнце, символы любви, веры, семьи. Второй полотно оставлено зрителям. В завершении картины могут принять участие посетители, изобразив в свободных полях то, чем для них является надежда. Они подходили и рисовали: письма, котиков, сердце, море, писали слова: «мир», «любовь», «свобода».

- Это - выставка не только произведений художников Магадана, но и художников Дальнего Востока, Хабаровска, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре. Здесь более трехсот произведений разных видов и жанров искусства, в основном – прикладного, это резная кость как визитная карточка региона, настенная живопись, графика – свои работы представили 35 авторов, - рассказал председатель Магаданской областной организации ВТОО «Союз художников России», заслуженный художник Российской Федерации Константин Кузьминых. - Также мы решили показать картины Владимира Николаевича Мягкова и Валерия Трофимовича Праскова, которых с нами уже нет, но мы считаем, что их работы должны быть представлены на выставке тоже. Тут есть пейзажи Максима Ламонова, который выполняет свой воинский долг. Кроме того, можно увидеть дебютные работы художниц Натальи Птицы и Полины Винокуровой, их работ достаточно много. Это наше интересное открытие, надеемся, в будущем они продолжат участие в наших выставках.

Отдельно нужно отменить полиптих «Надежда своими словами» Натальи Гончаровой, это многочастная работа, одна из частей которой готова для творчества зрителей. Это для наших выставок впервые - привлечение посетителей к сотворчеству как один из элементов современного подхода к экспозициям.

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Выставка открыта для посещения в течение месяца.


В Магадане открылась художественная выставка «Территория надежды»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки