Ко Дню народного единства Ансамбль «Энэр» отправится на гастроли по Магаданской области



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр» выезжает на гастроли по Магаданской области с новой программой «Здравствуй, Север!». Артисты исполнят чукотский танец «Мынсаемык», корякский танец «Карага» и выучат вместе со зрителями эскимосскую миниатюру «Выделка шкур». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Поездка проходит в рамках Года культурного наследия народов России и приурочена ко Дню народного единства. Праздничные выездные концерты состоятся в трех городских округах – Омсукчанском, Сусуманском, Ягоднинском (6+). В афише 4 концерта:

2 ноября в 19.00 – в Центре досуга и народного творчества п. Омсукчан
4 ноября в 14.00 – в Районном центре досуга и народного творчества г. Сусуман
5 ноября в 17.00 – в Центре культуры, досуга и кино п. Ягодное
6 ноября в 15.00 – в Доме культуры п. Синегорье

— Ансамбль «Энэр» представляет уникальную культуру северных народов. Это чукотско-эскимосская пластика движений, горловое пение и зажигательные ритмичные танцы коряков, звукоподражания животным и птицам во время исполнения чукотских номеров, чарующие эвенские песни и танцы о любви под ритмы бубна, – рассказала Светлана Гиуна, художественный руководитель ансамбля. – В танцах и песнях артисты рассказывают о пробуждении природы, восходе солнца, вокалисты будут подражать звукам животных и птиц, а артисты балета своим мастерством, грациозностью и пластикой передадут нежный полет чайки, парящей над морем. Нашим зрителям будет интересно наблюдать за танцем Ворона – священной птицы для многих северных народов – неповторимой имитационно-подражательной пластикой евражки, курлыкающих журавлей, любопытной нерпочки.

Танцы, песни, обряды – все это истории о том, как жили на протяжении тысячелетий оленеводы и морские охотники на берегах Чукотского и Охотского морей. Концертные номера разбиты на несколько блоков:

— Эскимосские, чукотские, эвенские, корякские хореографические картинки созданы на основе традиционной культуры народов Севера и берут начало из обрядов и ритуалов. Благодаря большой работе по сохранению и популяризации культурного наследия коренных народов Ансамбля «Энэр», на выступлениях зритель не просто восхищается энергичными ритмами и северной пластикой, но и узнает особенности культуры их народов. Задача ансамбля – сохранение, сценическое развитие и пропаганда традиционного песенного и танцевального искусства народностей Крайнего Севера. Артисты помогут зрителю ощутить неразгаданный, вечно меняющийся образ природы, ее могучую стихию, – уверена Светлана Гиуна.
Ко Дню народного единства Ансамбль «Энэр» отправится на гастроли по Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки