Колымчан приглашают посетить фестиваль анимационного кино «Анимур»


Фото: Правительство Магаданской области    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хабаровске с 30 сентября по 2 октября состоится Первый международный фестиваль анимационного кино «Анимур». Смотр профессиональной российской и зарубежной мультипликации сфокусируется на короткометражных фильмах и мультсериалах стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии, но заявки на участие принимаются из всех стран мира. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Он познакомит зрителей с лучшими образцами зарубежной анимации и российской мультипликации; представит анимацию как одно из самых современных и динамично развивающихся видов искусства; соберет профессионалов индустрии и представителей власти для обсуждения перспектив развития анимационной креативной индустрии в регионе и поможет формированию нового поколения художников-аниматоров на Дальнем Востоке.

Прием заявок на фестиваль закончился 10 августа 2022 года. В конкурсные программы принимались короткометражные анимационные ленты и эпизоды мультсериалов, созданные с 2020 года. Во внеконкурсные программы войдут сеансы полнометражных мультфильмов, анимационных работ гостей смотра, ретроспективы, сборники фильмов разны стран АТР, мастер-классы, творческие встречи и проч.

В интернациональное жюри фестиваля войдут профессионалы мультипликационного искусства, представители международного анимационного сообщества, профессионалы области – художники, режиссеры, продюсеры. Эксперты присудят призы фильмам и сериалам разных возрастных категорий: мультфильмам для детей, школьников, подростков и взрослой публики. Отдельно будут вручены призы зрительских симпатий и приз дирекции смотра.

Директором фестиваля «Анимур» выступает председатель Совета Хабаровской краевой общественной организации «Развитие анимационного искусства в Хабаровском крае» Александра Дубовская. Президентом смотра является продюсер первой анимационной студии на Дальнем Востоке «Мечталет» Илья Кузнецов. Программный директор – киновед Алена Сычева.

«На конкурс подано более 1 200 анимационных фильмов из более 50 стран мира. Мы ждем работ как от российских авторов (в том числе, с востока страны: из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока), так и от зарубежных коллег: мы готовы дружить и развивать партнерские отношения с представителями всех стран. Одна из идей фестиваля – объединение представителей региональной анимационной индустрии, чтобы вместе выходить на международные рынки, в том числе, в странах Азии» — рассказывает программный директор фестиваля киновед Алёна Сычева.

Ключевым мероприятием деловой программы станет круглый стол, посвященный созданию международного кинорынка кино, сериалов, анимации на базе фестиваля «Анимур», к участию в котором приглашены представители региональных и федеральных ведомств.

Учредители Фестиваля: Правительство Хабаровского края в лице Министерства культуры Хабаровского края, Хабаровская краевая общественная организация «Развития анимационного искусства в Хабаровском крае». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Колымчан приглашают посетить фестиваль анимационного кино «Анимур»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки