На Колыме в рамках нацпроекта «Культура» начала работать творческая лаборатория для молодежи «Одяк – мастерская ремесел»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе стартовал проект «Одяк – мастерская ремесел», реализуемый автономной некоммерческой организацией «Центр народных художественных промыслов и ремесел Магаданской области» с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Министерстве культуры и туризма Магаданской области.

Партнерами проекта выступают Образовательное творческое объединение культуры, Магаданская областная юношеская библиотека и Магаданский колледж искусств.

«Одяк» – творческая лаборатория для молодежи и подростков от 12 лет, неравнодушных к культуре родного края и стремящихся овладеть практическими навыками в области декоративно-прикладного искусства народов, проживающих в Магаданской области. Главная цель проекта – интеграция культурных традиций народов, населяющих крайний Северо-Восток России в повседневную жизнь, приобщении к истокам народной культуры.

Проект реализуют в рамках Года культурного наследия народов России.

Практические занятия проекта условно разделены на два блока: рукоделие и ремесла коренных малочисленных народов Севера и традиционное рукоделие славян.

Уже прошло три мероприятия. На мастер-классах по изготовлению куклы-мотанки «Берегиня» мастерицы без ножниц и иголки сделали оберег для дома. На мастер-классе по ткачеству на бердо участницы пробовали себя в роли рукодельниц, ткущих собственные изделия из пряжи. В планах организаторов провести мастер-классы по косторезному мастерству, изготовлению этнической сувенирной куклы и сувенира «Северная подвеска».

Проект рассчитан на 4 месяца. Кроме практических занятий запланированы творческие встречи и экскурсии. Завершится проект выставкой-инсталляцией творческих работ участников творческой лаборатории и книг по декоративно-прикладному искусству из фондов юношеской библиотеки – событие приурочат Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дню народного единства.

Анонсы встреч и мастер-классов публикуются на сайте Магаданской областной юношеской библиотеки.
На Колыме в рамках нацпроекта «Культура» начала работать творческая лаборатория для молодежи «Одяк – мастерская ремесел»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки