Проект «Культура малой Родины» помог создать новый кукольный спектакль в Магадане



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Весёлую и занимательную историю «38 попугаев» (0+) покажут 23 октября в Магаданском областном театре кукол

В создании спектакля участвовала режиссер из Симферополя, заслуженный артист АРК Дарья Ярошенко. Она смогла приехать в Магадан и работать здесь над постановкой благодаря проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Этот третий премьерный показ из четырех. В этом календарном году театр на средства проекта уже показал спектакли «Внучкины сказки» и «Мешок яблок». Поучительную историю о том, что даже самое незатейливое наследство может обернуться подлинной удачей, - «Кот в сапогах», юные колымчане смогут увидеть в дни школьных новогодних каникул.

В текущем году на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы театру были предоставлены субсидии на общую сумму порядка 14 млн рублей. Региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины», директор областного театра кукол Дмитрий Шаповалов отметил, что благодаря проекту «Единой России» театр значительно укрепил свою материально-техническую базу, улучшил качество спектаклей, получил возможность приглашать режиссеров из других городов. Всего в текущем театральном сезоне юные зрители посмотрели 20 спектаклей.

«Несмотря на сложности этого и прошедшего года мы не отступили от наших дальнейших планов развития. Более того, с каждым годом финансирование растет. Кроме постановки спектаклей, мы приобрели новое световое и звуковое оборудование, компьютерную технику и другое современное оборудование. Это особенно важно для театров в малых городах, которым сложнее удержать внимание зрительской аудитории, в отличие от наших коллег в крупных городах», - подчеркнул Дмитрий Шаповалов.

Он также отметил, что любые спектакли, в том числе и детские, не могут существовать без зрительской реакции. «Качество выпускаемой продукции в области театрального света и театрального звука с каждым годом приобретает новые формы воздействия на органы зрения и слуха, приближаясь к сказочным. Ведь природная цветовая палитра заката или восхода настолько многогранна, что чтобы её передать на сцене требуется огромное количество современнейшей аппаратуры. И ничего не должно раздражать наших маленьких зрителей: ни слишком контрастный свет, ни резкий, режущий ухо звук. В этом году магаданских зрителей вновь ждёт настоящая сказка наяву», - – подчеркнул Дмитрий Шаповалов.

Отметим, проект «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» действует в Магаданской области с 2018 года. Одно из направлений проекта–«Театр–детям», предполагает дополнительное финансирование театра кукол. Например, благодаря проекту для удобства маленьких зрителей в театре установили кресла-трансформеры со специальной конструкцией, позволяющей подстроить сидение под рост ребёнка. Кроме того, руководство театра обновляет репертуар, приглашая режиссеров из других городов. Благодаря этому посещаемость театра кукол выросла почти на треть.
Проект «Культура малой Родины» помог создать новый кукольный спектакль в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки