В Магадане открылась первая модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура»


Фото: Ольга Лопатникова РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ"    Версия для печати    Отправить сообщение об ошибке

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Библиотеку нового поколения открыли на базе Детско-юношеского центра чтения (ДЮЦ) на ул. Гагарина, 44/1. В Магаданской области она четвертая. В следующем году в столице Колымы появится еще две модельные библиотеки, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

- Это большое событие для города, потому что это действительно библиотека 21 века, - отметил заместитель мэра Магадана Юрий Казетов. – Новый интерьер не только вызывает желание прийти и почитать книгу, она станет местом встреч. Как подарок библиотеке и городу мэр Магадана Юрий Гришан дал задание разбить здесь квер, условно он будет называться «Библиотечный», чтобы там можно было посидеть, почитать, отдохнуть. Хорошо, что есть такие национальные проекты. В следующем году, благодаря федеральному и областному финансированию, в Магадане появится еще две подобных библиотеки.

Поздравила города и и. о. министра культуры Магаданской области Вероника Чернова.

- Это значимое и очень радостное событие – открытие первой в городе и четвертой в регионе модельной библиотеки, - напомнила она. - Модернизированный и оснащенный в рамках нацпроекта «Культура» ДЮЦ Магадана станет отличным центром притяжения горожан. Комфортная современная мебель, обновленный интерьер и оборудование станут хорошим внешним фоном и толчком для деятельности сотрудников учреждения, и для мальчишек и девчонок, которые ходят в библиотеку.

Она вручила сотрудникам ДЮЦ сертификат о присвоении ему статуса модельной библиотеки. После этого торжественно была перерезана символическая красная лента, и библиотека распахнула двери для гостей.

Заместитель директора ЦБС Магадана Наталья Павлюк провела для всех экскурсию, чтобы показать, как изменилось пространство учреждения, и что появилось нового.

- Читальный зал спроектирован так, чтобы тут можно было поводить встречи, массовые мероприятия разного формата. Сейчас он обладает всеми возможностями. Закуплено все звуковое оборудование и все, что создаёт качественную картинку. Это позволяет нам работать на очень хорошем уровне. Полностью обновлены компьютеры как для читателей, так и для сотрудников. У всех есть доступ к электронным ресурсам: «Национальная электронная библиотека» и «Национальная детская библиотека. Но эту часть мы выполнили еще до национального проекта, - перечислила Наталья Павлюк. - Здесь стало удобно читать, отдыхать, листать журналы и книги, мебель к этому очень располагает. А самое важное, чем мы гордимся, это обновление книжного фонда. Появилось много новой литературы по отраслям знаний. Современным детям нравятся книги с возможностью 3D и 4D, когда оживают картинки, динозавры и движущиеся планеты.

Библиотекарь учреждения продемонстировала, как это работает, с помощью мобильного телефона.
Удачно обыграно пространство довольно узкого коридора библиотеки. На светлых стенах размещены подвесные яркие стенды «Библиотека дарит» и полками с книгами, которые могут заинтересовать читателей.

Несомненно, любимым залом малышни станет детский зал. Здесь юные читатели могут не только читать, но и поиграть, и полезно повести время. Тут появился подиум, который можно трансформировать, делать выше или больше, использовать как сцену. Стену занимает огромная доска для рисования. Яркие зонированные стеллажи очень удобны для роста детей.

К концу года в рамках национального проекта «Культура», в России будет действовать уже более 600 мобильных библиотек нового поколения.


В Магадане открылась первая модельная библиотека в рамках национального проекта «Культура»




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки