В Магаданской области прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота»



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В регионе мероприятия в рамках акции прошли в Магадане, Ольском, Ягоднинском, Северо-Эвенском, Сусуманском, Хасынском, Тенькинском округах. Было организовано 42 мероприятия в традиционном формате, и более десятка мероприятий в онлайне.

Магаданская областная библиотека имени А. С. Пушкина пригласила горожан на выставку-ярмарку «Краски осени» (0+). На площади у библиотеки состоялась развлекательная программа, центром которой стала выставка-ярмарка книг, повествующих о традициях творчества и художественных промыслов народов России, а также изданий краеведческой тематики. Гости праздника мастерили традиционный музыкальный инструмент чукчей – тэлитэл (вихревой аэрофон), собирали яркие кусочки пазлов «жостово» и «гжель», любовались выставкой работ магаданских мастериц, пили чай с баранками. Ярким событием «культурной субботы» на библиотечной площадке стал показательный бой по правилам исторического средневекового боя в исполнении участников общественной организации «Братина».

«Рыцари» заглянули на площадь у библиотеки с другой площадки «культурной субботы» – Магаданского областного краеведческого музея. Здесь прошло культурно-просветительское мероприятие с элементами театрально-зрелищных показов «Александр Невский – ключевая личность в русской истории и культуре» (0+). Участники мероприятия увидели подлинный наградной орден Александра Невского из фондов музея, который принадлежал Альберту Сергеевичу Мухадинову (1921-1987), участнику Великой Отечественной войны, лётчику-штурмовику. Представители организацией «Братина» показали участникам экскурсии оружие и доспехи воинов XII-XIII вв. Кульминацией стал настоящий бой – историческая реконструкция средневекового поединка.

Магаданский областной театр кукол специально к акции «Культурная суббота» развернул в фойе театра выставку-фотозону «Краски осени» (0+), основой для которой послужили декорации из репертуарного спектакля «Приключения Бруснички». Гости выставки не только любовались красотами северной природы, вручную созданными командой театральных профессионалов, но и делали памятные фото с масками с изображениями персонажей сказки. Кстати, 11 сентября театр открыл новый творческий сезон: зрители посмотрели спектакли «Айболит и Бармалей» (0+), «Золотой цыплёнок» (0+) и дважды «Внучкины сказки» (0+).

Магаданский музыкальный и драматический театр в «культурную субботу» организовал концерт эстрадно-джазового ансамбля «Диксиленд» (0+). Коллектив под руководством Руслана Козовчинского и Антона Кузьмина представлял программу «Осенний блюз», в которую включили шлягеры и хиты с осенним настроением. Кроме того, в рамках акции театр провел онлайн-трансляцию выступления артиста Сергея Корнеева (0+), в котором он читает пушкинские стихотворения, посвященные осени. Запись выступления сохранилась на странице музыкального и драматического театра в «Одноклассниках».

Также в этот день. Магаданская областная филармония организовала трансляцию концерта Московского государственного академического симфонического оркестра в Виртуальном концертном зале (0+). В поселке Сокол прошли выставка декоративно-прикладного творчества национальных северных сувениров, предметов одежды и быта и концерт «Осенние истории» (0+) с участием творческих коллективов и сольных исполнителей города и области. В парке «Маяк» с успехом прошли празднично-развлекательный выставочный проект «Азбука-путеводитель по Охотскому морю» (0+) и игровая программа «Море волнуется раз» (0+).
В Магаданской области прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки