Работу рекомендательных сервисов в интернете планируют взять под контроль



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Инициативу, внесенную в Госдуму, прокомментировали региональные эксперты

У россиян скоро появится возможность выбора – смотреть «очищенный» интернет-контент или нет. В комитете Госдумы по информационной политике поддержали предложение московского отделения Ассоциации юристов России – отрегулировать работу рекомендательных сервисов. Распространить нововведение планируют на площадки, у которых более 100 тысяч пользователей в сутки и обрабатываются данные более полумиллиона россиян.

Пользователи должны иметь возможность самостоятельно отключать рекомендательные алгоритмы, сохраняя доступность самого сервиса, считают в Госдуме. Чтобы снизить риски манипуляций, необходимо ввести механизм общественного наблюдения за алгоритмами. Появление в России соответствующего закона позволит не только бороться с продвижением противоправного контента, но и получить пользователям доступ к большему количеству разнообразной информации.

По словам заместителя председателя Правительства Магаданской области Дениса Агеева, подобные технологии создают определенную интеллектуальную или идеологическую изоляцию для пользователей сети. Существующие механизмы не позволяют в полной мере увидеть то, что могло бы заинтересовать человека – рекомендательные алгоритмы целенаправленно формируют потребности пользователя и косвенно влияют на его выбор.

«Рекомендательные сервисы используют в соцсетях, новостных агрегаторах, онлайн-кинотеатрах и маркетплейсах для предложения контента, товаров и услуг по интересам конкретного пользователя. То есть, пользователи видят в основном информацию исходя из данных о прошлых запросах или «лайках». На мой взгляд, зачастую это позволяет ИТ-компаниям манипулировать мнением пользователей», – рассказал Денис Агеев.

С тем, что возможность отключать рекомендательный контент – полезная идея, согласен маркетолог Анатолий Пухлик.
«Очевидный плюс для пользователей – получать разнообразную информацию из различных источников. Но, думаю, согласятся выполнить условия лишь российские интернет-проекты. Сомневаюсь, что на это пойдут иностранные социальные сети, ведь для них это означает убытки. Тем не менее закон должен быть принят. У россиян должна быть возможность выбора – как и из каких источников получать информацию», – поделился мнением Анатолий Пухлик.
Регулирование рекомендательных сервисов – часть законодательной работы, которая идет в стране. Накануне Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который обязал иностранные интернет-ресурсы, суточная аудитория которых более 500 тысяч россиян, открывать филиалы и представительства в России. В противном случае сайты сможет блокировать Роскомнадзор.
Работу рекомендательных сервисов в интернете планируют взять под контроль



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки