У нарушителей не бывает выходных



МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. … В Магадане двое неизвестных напали на водителя иномарки. Угрожая ножом, злоумышленники забрали у мужчины 50 тысяч рублей и поспешили скрыться на его автомобиле. Впрочем, далеко уйти им не удалось – уже через четверть часа преступники оказались в городском отделе полиции: был введен план «Перехват» и инспекторы ГИБДД по ориентировке задержали подозреваемых в разбое, у которых при осмотре были обнаружены наркотические вещества.

Об этом задержании и о многих других служебных буднях нам рассказал старший инспектор дорожно-патрульной службы УГИБДД УМВД России по Магаданской области Андрей Басов. Андрей Олегович в профессии почти семь лет, за это время возникало немало острых ситуаций, опасных задержаний, однако на вопрос: «Хотели бы вы работать в кабинете с документами?» герой нашей публикации однозначно ответил «Нет!». Ему по душе дорога или, как говорят полицейские, - «земля». И часто, пока большинство горожан спокойно спит, Андрей Басов вместе с коллегами охраняют покой на улицах города. Ведь именно ночью, и особенно в выходные, любители прокатиться за рулем «навеселе» особенно активны.

«Как-то в новогодние праздники из дежурной части поступило сообщение о том, что около одного из магазинов в микрорайоне Пионерный дрифтует автомобиль и его водитель едва не сбил человека. Поехали с напарником и по пути, недалеко от заявленного места происшествия, увидели иномарку, которая «виляла». Водитель не отреагировал на требование остановиться, попытался скрыться, поехал в сторону Арманского перевала. В итоге, чтобы остановить его, пришлось применить оружие. Оказалось, гражданин находился в состоянии опьянения и неизвестно, чем бы могло закончиться его желание дрифтануть, не останови мы его вовремя: несмотря на поздний час на улице было много людей, магаданцы гуляли, отмечая праздники», - рассказывает старший лейтенант полиции.

Он всегда старается найти подход к каждому нарушителю и, оформляя протокол, или вынося устное предупреждение (смотря какое нарушение) обязательно разговаривает с гражданином, не уставая объяснять вновь и вновь, насколько опасным может быть игнорирование Правил дорожного движения.

«Очень хотелось бы сказать, что все понимают ситуацию, признают, что неправы и обещают больше так не делать. Но, к сожалению, это не так. Многих водителей не пугает ни административная ни уголовная ответственность и еще они, почему-то, считают, что как раз именно с ними ничего страшного не произойдет», - делится Андрей Олегович.

Впрочем, не все так грустно. Ведь есть колымчане, которые не просто обещают больше не нарушать, а действительно неукоснительно соблюдают Правила и прививают это качество своим детям.

«Приятно видеть школьников, молодых ребят, которые переходят проезжую часть как положено. Сейчас, мне кажется, этом уделяется гораздо больше внимания, чем, например, в нашем детстве», - рассуждает инспектор.

У старшего лейтенанта полиции подрастает шестилетний сын Богдан. Как и положено настоящему мальчишке, он интересуется машинами, техникой и даже как-то раз помогал папе мыть патрульный автомобиль. Стоит ли говорить, что в будущем маленький Богдан видит себя инспектором ГИБДД?

«Помню, на 9 мая работали на перекрытии. Сын с супругой пришли меня поддержать. Богдан надел свою форменную фуражку, у него также есть игрушечный жезл. Такой был серьезный, ответственный! Если примет решение пойти по моим стопам, буду только рад», - продолжает рассказ Андрей Басов.

Несмотря на, казалось бы, очевидную важность и необходимость тех задач, которые выполняют инспекторы ГИБДД, нередко им приходится сталкиваться с негативом. Но, вместе с тем, нередко встречаются и благодарные граждане. Именно они придают сил и желания работать, понимание того, что все не зря.

Однажды, направляясь в Управление ГИБДД для сдачи дежурной смены, старший лейтенант полиции обратил внимание на гражданина, который пытался проникнуть в торговый павильон. Как только инспектор подошел ближе, мужчина бросился бежать. Оказалось, он вскрыл шпателем стеклопакет и планировал вынести из торговой точки продукцию. Андрей Олегович передал информацию в дежурную часть, на место прибыла следственно-оперативная группа и владелец киоска, который горячо поблагодарил инспектора.

…Дома Андрея Басова ждет любящая супруга Елена. Тот самый «надежный тыл», без которого в полицейской профессии, пожалуй, никуда. Близкие уже привыкли, что часто Андрей не бывает дома по ночам, не всегда удается провести вместе выходные и праздники.

«Ну а как иначе? У нарушителей не бывает выходных», - заканчивает рассказ старший лейтенант полиции. В преддверии Дня ГИБДД мы желаем Андрею Басову и всем сотрудниками Госавтоинспекции терпения и спокойных дежурств!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области
У нарушителей не бывает выходных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки