Старший следователь УВД по городу Магадану осуждён за халатность


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На днях приговором Магаданского городского суда старший следователь следственного управления при УВД по городу Магадану Юлия Антощенко признана виновной в совершении халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем причинение крупного ущерба (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, в судебном заседании установлено, что в начале февраля 2008 года Антощенко было поручено расследование уголовного дела, возбуждённого по факту хищения 650 000 рублей из офиса коммерческого предприятия.

Практически сразу установив лиц, совершивших кражу, следователь и оперативные сотрудники провели ряд обысков и изъяли более половины похищенных денег. Денежные купюры следователь должна была незамедлительно осмотреть, признать в качестве вещественного доказательства и передать на хранение в финансовое подразделение УВД города, однако Антощенко затянула осмотр денег более чем на два месяца. В течение этого времени она хранила деньги в своем кабинете, из которого сначала была похищена часть этих денежных средств – 31 тысяча рублей.

О таинственном исчезновении денег Антощенко не сообщила руководству, пыталась провести негласное расследование и установить похитителя. Все усилия оказались тщетными, того, кто совершил кражу, изобличить не удалось. При этом её не насторожил факт пропажи связки ключей от служебного кабинета. Она не стала предпринимать меры ни к замене замка входной двери в кабинет, ни к скорейшему осмотру оставшихся денежных купюр - вещественных доказательств, храня их в таких же условиях.

Через месяц из кабинета Антощенко было похищено еще 328 000 рублей - это практически все оставшиеся деньги, имеющие важное доказательственное значение по делу.

Впоследствии было установлено, что хищение 328 000 рублей совершила Елена Волчанова, проходившая службу в УВД по городу Магадану в должности исполняющего обязанности дознавателя отдела дознания. Сначала она похитила ключи от кабинета, а затем и денежные средства.

В мае прошлого года приговором Магаданского городского суда Волчанова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ей было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

За совершение халатности суд назначил Антощенко наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов с лишением права в течение двух лет занимать должность следователя следственного управления органов внутренних дел Российской Федерации. Но в связи с истечением сроков давности суд освободил ее от уголовного наказания.

Приговор суда не вступил в законную силу.








Колымские колонки