Правительство Колымы обратилось в ФАДН с инициативой внесения дополнений наименований коренных малочисленных народов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Правительство Магаданской области обратилось в Федеральное агентство по делам национальностей с предложением внесения изменений в Единый перечень, дополнив его наименование коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Магаданской области национальностями: камчадалы, орочи, эскимосы, чукчи.

В нынешнем году в Магаданской области правом осуществления традиционного рыболовства смогут воспользоваться только ительмены, коряки, чуванцы, эвены (ламуты), юкагиры, проживающие в Хасынском (пос. Палатка), Северо-Эвенском, Ольском, Омсукчанском (пос. Омсукчан, с. Меренга) Среднеканскиом (пос. Сеймчан, с. Колымское), Тенькинском (с. Оротук) городских округах.

В настоящий момент около 2000 человек из числа малочисленных коренных народов севера не могут получить разрешение на предоставление водных биологических ресурсов для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности. Для разрешения этой проблемы губернатором Магаданской области Сергеем Носовым было инициировано обращение в ФАДН. Глава региона обратился с просьбой поддержать позицию об исключении из Приказов Минсельхоза отсылочных норм, говорящих о необходимости проживания и регистрации в местах традиционного проживания коренных народов, как оснований для получения разрешения на предоставление вылов рыбы.

«Мы занимаемся эти вопросом, нас поддерживает Правительство РФ, уверен, слышат и в Росрыболовстве. Прежде всего, нашим людям, представителям коренных малочисленных народов Севера, нужна стабильность, чтобы можно было планировать, строить будущее, развиваться. Есть возможность обсудить наши предложения и регионов Дальнего Востока и Севера на дискуссионной площадке Государственной Думы, потому что затрагиваются острые проблемы, очень чувствительные для всех жителей — представителей коренных малочисленных народов Российской Федерации. Здесь нужно серьезно разобраться с законодательством и принять грамотное решение раз и навсегда» — считает губернатор.

*Приказ Минсельхоза России «Об утверждении форм заявок на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства) и рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и порядка их заполнения» от 10.11.2020 г. № 673 и приказ об утверждении Административного регламента Росрыболовства от 10.11.2020 № 596 вступили в силу 03.04.2021 г.
Правительство Колымы обратилось в ФАДН с инициативой внесения дополнений наименований коренных малочисленных народов


Комментарии

ava

Никто Ответить

19 апреля 2021 11:23

Забрать или урезать все что родное для коренных народов это и есть геноцид который как начинался так и продолжается олигархами.


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки