Благодаря вмешательству прокуратуры Ягоднинского района жительница посёлка Дебин восстановлена в очереди на получение жилья


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Ягоднинского района провела проверку по заявлению жительницы посёлка Дебин, по результатам которой в действиях администрации муниципального образования «Поселок Дебин» выявлены нарушения требований жилищного законодательства Российской Федерации, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Как показала проверка, около 10 лет в доме, в котором проживает женщина, отсутствуют холодная и горячая вода, отопление, канализация. С июля 2000 года по март 2005 Ягоднинский районный суд неоднократно выносил решения о возложении на МУП «ЯМПП ЖКХ и Э» обязанности восстановить нарушенные права женщины и предоставить коммунальные услуги, но предприятие не спешило исполнять решения суда. А уже в 2007 году это стало не возможным в силу признания решением Арбитражного суда Магаданской области этого предприятия несостоятельным (банкротом).

Вновь созданное юридическое лицо ООО «Дебинская теплосеть», оказывающее услуги по водотеплоснабжению в поселке Дебин, не является правопреемником МУП «ЯМППЖКХиЭ», и поэтому на него не возложены обязанности по обеспечению холодной и горячей водой, отоплением и канализацией дома заявителя.

Выход из этой ситуации был только один – обратиться к администрации посёлка Дебин о предоставлении другого жилого помещения. Женщина так и поступила, и в июле прошлого года решением жилищно-бытовой комиссии она постановлена на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения.

Между тем, проверкой установлено, что заявитель еще в 2001 году состояла в очереди на получение жилья в Дебинской поселковой администрации и в последующем с учета не снята. Однако, до настоящего времени её жилищные условия не улучшены.

Для восстановления жилищных прав заявителя прокурор района обратился в суд с заявлением об обязании администрации муниципального образования «Поселок Дебин» восстановить её в очереди на получение жилья с 1 января 2001 года. Решением Ягоднинского районного суда исковое заявление прокурора района удовлетворено в полном объеме.








Колымские колонки