Александр Басанский: В тепличном комплексе на Талой 14 апреля посадят первую клубнику


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первый урожай первой на Дальнем Востоке клубники закрытого грунта будет через 60 дней. Контейнеры с рассадой из Голландии уже прибыли в Магадан.

Об этом в эфире «ГТРК-Магадан» рассказал первый заместитель Магаданской областной Думы, известный бизнесмен и меценат Александр Басанский.

Сейчас в тепличном комплексе в Хасынском округе завершены все работы, приехали специалисты из Голландии, идет отстройка аппаратуры. Тепличный комплекс будет полностью автоматизированным, это первый на Колыме комплекс 5 поколения со специальным системами создания искусственного тумана, поддержания климата, генерации воздуха.

- Ориентировочно 14 апреля будет первая посадка клубники. Прибыли контейнеры с рассадой клубники из Голландии – несколько хороших сортов. Я пригласил на первую высадку губернатора Сергея Носова. Будем отрабатывать пробные варианты, а тот сорт, который окажется более приемлемым, мы будем запускать в производство, - поделился Александр Басанский. – Первый урожай первой на Дальнем Востоке клубники закрытого грунта будем снимать через 60 дней.

Первый урожай будем получать в середине июня, сделаем все, чтобы цены были доступными, хотя, думаю, найдутся товарищи, которые задумают взвинтить цены, но мы постараемся, чтобы она дошла по разумной доступной цене до потребителя.

Для выращивания клубники отведено 480 кв. метров, планируется получать в год 3-5 тонн ягоды.

Кроме того, в тепличном комплексе на Талой помидорами будет занято 7 тысяч кв. метров площади и столько же – под огурцы. Их закладка планируется через неделю после клубники. Календарный план составлен, приглашены хорошие специалисты из других регионов, они тоже проходили обучение в Голландии, работали на теплицах 4 поколения.

Огурцы и помидоры из новых теплиц колымчане тоже увидят этим летом.

- Мы посмотрим по цикличности, чтобы на новогоднем столе колымчан была свежая продукция и чтобы процесс шел непрерывно. Помидоры и огурцы я попросил агрономов тоже взять по пять сортов, посмотреть, какие будут оптимальны для жителей и для бизнеса.Если сначала планировалось, что комплекс будет работать все время, кроме лета, то теперь решили, что и лето будем выращивать овощи и продавать по разумной цене, - отметил Александр Басанский.
Александр Басанский: В тепличном комплексе на Талой 14 апреля посадят первую клубнику



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки