Колымским пенсионерам оплатят перелет до места отдыха и обратно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С Магадана в Москву и обратно в Магадан в 2021 году поедет 127 неработающих пенсионеров. До Новосибирска и Хабаровска из Магадана с обратной дорогой проезд оплатят 44 пенсионерам. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Проездными документами к месту получения высокотехнологичной помощи и санитарно-курортного лечения и обратно, по заключению Министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области на 22 марта 2021 года обеспечены 64 гражданина льготной категории. Они поедут в Москву, Хабаровск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Владивосток.

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие страховую пенсию по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера. Исчисление двухгодичного периода осуществляется с 1 января года, в котором территориальным органом ПФР приняли решение о компенсации.

Если пенсионер пожелает воспользоваться услугами другой авиакомпании, он может съездить в отпуск за свой счет, а потом получить компенсацию понесенных расходов. Компенсации за перелет к месту отдыха и обратно в 2021 году получит 3547 неработающих пенсионеров.

Для получения авиабилетов неработающим пенсионерам необходимо предъявить талоны на проезд. Их оформляют в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Чтобы получить талоны, потребуется подтвердить, что целью будущей поездки является отдых. Таким подтверждением служит путёвка, курсовка в санаторий или в дом отдыха, а также вызов либо приглашение от друзей, родственников пенсионера на проведение отдыха на территории России.

Гражданам с инвалидностью Фонд социального страхования в 2021 году планирует выделить 202 путевки. Взрослые и дети с группами инвалидности поедут в Сочи, Геленджик, Черноморское побережье – Крым, Ставропольский край, санаторий «Мир» - Магаданская область, поездки также оплатят сопровождающим.

Вопросы транспортной доступности колымчан находятся на контроле губернатора Сергея Носова. По поручению главы региона для того, чтобы сэкономить время магаданцев на поездки в аэропорт для решения вопросов с перевозчиком, была оказана организационная помощь по открытию 22 марта 2021 года офиса продаж «Аэрофлот» в областном центре по адресу Основная трасса, 2-й км (ТЦ «МореМолл»).

Задачу повысить транспортную доступность Дальнего Востока поставил лично Президент РФ Владимир Путин. Льготные авиабилеты в Москву и Санкт-Петербург по 21 авиамаршруту теперь смогут купить все жители Дальнего Востока. Соответствующее постановление о распространении программы субсидируемых авиаперевозок для дальневосточников подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин 31 января 2021 года. Документ подготовили по поручению лидера страны по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам в декабре прошлого года.

Кроме того, 22 января 2021 года глава кабмина подписал распоряжение о дополнительном выделении в 2021 году 5 млрд рублей на субсидирование авиаперелётов для жителей Дальневосточного федерального округа. Предполагается, что благодаря принятому решению приобрести авиабилеты по сниженному тарифу смогут не менее 450 тысяч человек.

На билеты для льготных категорий населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, граждане до 23 лет) ранее уже было выделено 5,8 млрд рублей.
Колымским пенсионерам оплатят перелет до места отдыха и обратно



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки