Губернатор Магаданской области Сергей Носов побывал в рабочей поездке в Хасынском городском округе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Программа была довольно обширной: участники поездки осмотрели детский сад «Светлячок» в Стекольном, где нужен ремонт фасада, дома культуры поселка, СОШ №1 п. Палатка, физкультурно-оздоровительного комплекс с универсальным спортивным залом 42х24, лыжную базу, ФОК с плавательным бассейном «Арбат». Затем состоялось совещание во вопросам выполнения плана мероприятий по развитию социальной инфраструктуры Хасынского городского округа за 2020 год и задачах на 2021 год, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Детский сад «Светлячок» требует значительного ремонта. Здание 1990 года постройки, в 1991 вошел в эксплуатацию. За 30 лет не было ни одного существенного ремонта. Его посещает 80 воспитанников от года до семи лет, здесь действует шесть групп.

Есть на ремонт фасада здания почти 14 млн рублей. Шлакоблоки голые, на них растет мох, по стенам начинает течь вода. По проекту по четырем углам внутренние стоки идут в подвал. Глава региона предложил выделить лимит для того, чтобы найти подрядчика, который мог бы как можно быстрее начать работу.

- Вам нужны подрядчики. Начинать работы надо уже через месяц. Можно начать с одного лимита, потом добавлять. Это не запрещено Бюджетным кодексом. Все надо выламывать и делать по –новому, - отметил Сергей Носов.

Дом культуры в Стекольном тоже требует ремонта кровли, внутренних помещений и входной группы, это планируется сделать в рамках нацпроекта в текущем году.

Директор ДК Ольга Анкушева показала гостям внутренние помещения, танцевальный зал, где преподают народные, современные и северные танцы. подали заявку на конкурс по оснащению кинозалов. Здесь планируют сделать кровлю, утеплить крышу и зрительный зал, поменять двери, а также принять участие в конкурсе Минкультуры РФ, по которому можно получить 5 млн рублей на оснащение кинозала. Кабинет, где работает ансамбль «Нива» и занимаются пенсионеры, требует ремонта, аппаратура, которой они пользуются, стоит тут еще с 90-х годов. Второй этаж здания находится в аварийном состоянии.

- Надо переделывать то, что осталось от советского времени, с наслоением стихийных ремонтов, все надо исправлять. Не дело ремонтировать только крышу. Если речь о капитальном ремонте, надо делать все, чтобы на много лет хватило, - отметил Сергей Носов.
Капитального ремонта требует все здание СОШ №1 в п. Палатка, начиная с крыши, подвала, включая отопительную систему и систему водоснабжения и теплоснабжения, электропроводку, потолки, полы, двери. Проектно-сметная документация готова, она сдана на экспертизу. Нужен график, чтобы не затягивать работы, надо спланировать так, чтобы работы после сентября не мешали учебному процессу, распорядился губернатор.

Директор школы Лариса Фёдорова напомнила, что в 2017 году в рамках федеральной программы «Доступная среда» были установлены пандус, антискользящее покрытие на спортивной площадке. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут приходить заниматься спортом в доступной среде на первом этаже. Сейчас требуется ремонт фасада, в котором сад нуждается много лет. Соответствующее решение было принято еще в 2015 году. Предстоит замена пола в актовой зале, покраска стен.

Участники встречи согласились, что нужно пошагово еженедельно расписать график работ, чтобы не было задержек, так как выделенные федеральные деньги обязательно нужно освоить . Конкурс на поиск подрядчика будет проведен в апреле. Далее нужно закупать материалы, строителям около месяца надо на изучение объекта и подготовку. Можно начать с актового зала, потому что без него в учебном процессе можно обойтись. В поселке есть вторая резервная школа, на случай, если придётся проводить работы в учебное время.

- Выделены федеральные средства и на условиях софинансирования областные, всего 68 млн 774 тысяч рублей - на капремонт общеобразовательных учреждений, благоустройство, водоотведение, замену сетей теплоснабжения, по школе предусмотрены все эти мероприятия. Эта школа - крупнейшая в округе, деньги выделены, проект находится на экспертизе, заключение ожидаем через две недели, после этого можно будет объявлять конкурс, - пояснила министр образования Магаданской области Анжела Шурхно. - Окончательную стоимость работ определит экспертиза. Главное – качественно провести ремонт.

Школа является участником национального проекта «Образование», тут будет «Точка роста». В 2019 году она была первой в проекте «Цифровая образовательная среда», было закуплено 50 ноутбуков и интерактивные панели. Школа №2 п. Палатка в прошлом году стала участником проекта «Успех каждого ребенка», был отремонтирован спортзал, в текущем году он будет оснащен спортивным инвентарём.
В п. Стекольный в 2021 году по проекту «Цифровая образовательная среда» будут приобретены ноутбуки, оборудование для кабинета информатики для вхождения в единую цифровую платформу.

Кроме того, округ является участников проекта «Земский учитель». В рамках федерального финансирования подана заявка на вакансию учителя физики для школы №2. Уже есть 8 заявок, в конце мая состоится конкурсный отбор.

Затем губернатор побывал в Физкультурно-оздоровительного комплексе с универсальным спортивным залом 42х24.

- В физкультурно-оздоровительном комплексе основные работы закончены, к завершению подходит отделка. В большом зале осталось уложить травмобезопасное покрытие, остались моменты по утеплению основного здания. Готовятся документы для передачи в собственность муниципального образования. После передачи документов ФОК можно будет запустить в эксплуатацию через две недели, - пояснил директор ФОКа п. Палатка Виктор Климов. - Тут откроется большой универсальный игровой зал для футбола, волейбола, баскетбола, на втором этаже расположены силовая зона и кардиозона, куда войдут зоны аэробики, силового фитнеса и группы здоровья. На третьем этаже будет зал для настольного тенниса и для подготовки к выполнению нормативов ГТО. Посещать ФОК смогут дети от 10 лет, взрослые - без ограничений, есть доступ для граждан с ОВЗ. Одновременно комплекс может вмещать до 150 человек.
Объект стоит, люди уже могут тут заниматься, отметил Сергей Носов. Чтобы гонять мяч, многого не надо. А ошибки проекта можно исправить по ходу эксплуатации. Необходимо утеплить тамбуры, для того, чтобы не было холодно. Иначе надо закрыть двери и не пользоваться ими, чтобы избежать теплопотерь.

Следующим объектом посещения стал бассейн в п. Палатка.

- Бассейн начал работу 12 ноября 2019 года. На протяжении этого времени его посетило около 12 тысяч человек. Здесь занимаются воспитанники спортшколы и любители плавания. До 16 января он работал бесплатно по приказу комитета образования. Он пользуется большим спросом, это один из достойнейших объектов для занятий физкультурой и спортом. Бассейн предоставляет услуги свободного плавания, предоставляет дорожки спортшколе. Пока он не состоит в реестре спортивных сооружений, также предстоит получить паспорт технической инвентаризации. После этого тут можно будет проводить чемпионаты, соревнования, олимпиады, - пообещал директор ФОК «Арбат» Максим Панкратов.

В Детской школе искусств Палатки располагается и лыжная база. Здесь требуется ремонт спортивного объекта, на что уже есть смета и положительное заключение госэкспертизы.

Руководитель лыжной секции Ольга Аристархова пояснила, что постепенно тут закрывают ее потребности, закупают оборудование, обновляют лыжи, планируется комплексный ремонт. В текущем году планируется начать ремонт базы, затем будут закупать экипировку и инвентарь.

- Округ набрал темп, многое нужно сделать, объемы на этот год достаточно большие, они интересны с точки зрения эффективности, значимости и востребованности. Необходим ремонт школы, капитальный ремонт лыжной базы, детских садов, это все необходимо в Хасынском округе, - прокомментировал итоги поездки губернатора Сергей Носов. - Мы также осмотрели ряд объектов в Стекольном. Если говорить о набранных темпах, важно, что и руководители на местах, и жители входят во вкус. На совещании прозвучало, что начинает меняться отношение к жизни, общественному пространству и своей малой родине. Упоминалась замена контейнерных площадок. Это важный момент, без него нельзя. От того, как качественно и культурно это будет устроено, зависит и настроение, и отношение к сегодняшнему и завтрашнему дню. В целом темпы работ в округе меня устраивают, радует отношение руководства района к этим планам и задачам, мы договорились в августе проверить, как идут дела. Если что, будет время что-то подправить, но, думаю, все будет хорошо.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов побывал в рабочей поездке в Хасынском городском округе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки