Выставка магаданских художников открылась в галерее современного искусства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области открыл в галерее современного искусства Магадана выставку произведений магаданских художников.

На выставке представлено более 50 работ художников-юбиляров Валерия Праскова и Валерия Шешукова.

Открывая выставку, Николай Дудов отметил, что оба автора являются членами Союза художников России, лауреатами премии губернатора Магаданской области, постоянными участниками региональных и республиканских выставок. «Сегодня мы открываем выставку двух юбиляров – художника Валерия Праскова, которому вчера исполнилось 70, и скульптора, художника декоративно-прикладного искусства Валерия Шешукова, который отмечает в этом году 60-летие,- сказал губернатор.- За этими датами – десятилетия напряженных трудов, творческие поиски, находки, прекрасные воплощения на холсте, в камне, дереве. Несмотря на то, что наши юбиляры работают в разных видах искусства, их объединяет то, что их произведения пользуются особой любовью колымчан, являются неотъемлемой частью культурного наследия области и общероссийской культуры в целом».

Губернатор поблагодарил художников за их вклад в развитие искусства территории, сказав, что их по праву причисляют к мастерам, мэтрам, на работах которых учат молодых живописцев и скульпторов, и пожелал им способных учеников, дальнейших творческих успехов, вдохновения, благополучия.

От имени управления культуры областной администрации за личный вклад в развитие искусства Магаданской области художникам вручены Почетные грамоты.

Для творческого отчета художники представили свои лучшие работы, как ретроспективные, так и совершенно новые, экспонирующиеся впервые. Это живопись, скульптура- малая пластика, резная кость.

Заслуженный художник Российской Федерации Валерий Прасков на Севере работает четыре десятилетия. Чукотка, а затем Колыма стали его малой Родиной. За эти годы им созданы сотни работ, и он по праву заслужил уважение и авторитет среди коллег, стал одним из лучших пейзажистов и портретистов региона.

Любимая тема Валерия Трофимовича - северная природа. «Ольский перевал», «Бухта Нагаева», «Отлив» на полуострове Кони, «Магаданский букет» и другие - вот малый перечень его работ.

Произведения художника находятся в коллекциях Министерства культуры России, Национального художественного музея республики Саха (Якутия), Музейно-выставочного центра Забайкальского края (Чита), Музея истории и культуры Анкориджа (США), в частных собраниях страны и за рубежом.

Скульптор, художник декоративно-прикладного искусства Валентин Шешуков - колымчанин. 35 лет назад он начал трудится мастером на Магаданской фабрике народных художественных промыслов и сувениров. И с тех пор из года в год совершенствует свое косторезное мастерство, широко использует различные природные материалы: клык-моржа, бивень мамонта, кость кита и другие.

Его работы «Моржи», «Встреча в пути», «Вездеходы северных просторов», «Гонки на оленьих упряжках» по праву занимают достойное место в коллекциях художественных галерей и частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка будет работать в Магаданской галерее современного искусства до 14 июля.








Колымские колонки