Минприроды Колымы поддержало идею ученых ИБПС о создании Национального парка


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Уже утверждены границы будущей особо охраняемой природной территории. Об этом рассказала ученый секретарь Института биологических проблем Севера Елена Хаменкова, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

Национальный парк «Черский» будет состоять из трех зон. Первые два кластера «Омулёвский 1» и «Омулёвский 2» расположены на севере Магаданской области в Сусуманском округе на границе с Якутией. Туда вошли озеро Мамантай и внушительная часть Омулёвского среднегорья. Места, ценные с точки зрения палеонтологии, археологии и биологии.

Не попала в охраняемые границы территория в районе озера Малык, где этим летом прошла масштабная комплексная экспедиция магаданских ученых. Перспективный для изучения биологами и геологами край оказался перспективным и в плане добычи полезных ископаемых.

Третий кластер Национального парка будет организован в Ягоднинском округе в районе озера Джека Лондона. Площади, которые согласовало Минприроды и экологии Магаданской области, не пересекаются со значимыми рудопроявлениями полезных ископаемых.

Елена Хаменкова, ученый секретарь ИБПС ДВО РАН, кандидат биологических наук СНХ:



Дальше сложный этап согласования. Мы сейчас будем готовить обоснования от Института на эту территорию, описание границ, согласование на местном уровне на разных этапах, подготовка экономического обоснования проекта. Очень сложный подготовительный этап. Но нам помогают люди, которые долгие годы этим занимаются.
Минприроды Колымы поддержало идею ученых ИБПС о создании Национального парка



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки