247 нарушений правил пожарной безопасности зафиксировано в ходе проверок детских летних лагерей Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Государственный пожарный надзор завершил проверку детских лагерей на Колыме. Инспекторы ГПН посетили все 77 объектов, из них шесть летних круглосуточных лагерей, четыре санатория и 155 лагерей на базе 67 образовательных учреждений, детских, подростковых и молодежных клубов по месту жительства. Сотрудники МЧС выявили 247 нарушений требований пожарной безопасности, в ходе проверок должностные лица оперативно устранили более 80% из них. Тем не менее, к административной ответственности привлечено 35 должностных лица, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Так, в спортивно-оздоровительном комплексе «Снежный» в посёлке Снежная Долина на путях эвакуации использовалась горючая отделка стен, обслуживающий персонал не обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания, комплекс не обеспечен прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны. Среди штрафников и лагери Северо-Эвенского и Ольского районов: на всех 14 объектах дневного пребывания монтаж электрических сетей осуществлен с нарушениями. В школах и детских садах сёл Гижига, Верхний Парень, Гарманда, Чайбуха, Тополовка деревянные конструкции не были обработаны огнезащитными средствами. 11 мест летнего отдыха детей Ольского, Среднеканского, Тенькинского районов не обеспечены прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны.

Есть и положительные тенденции: все 67 образовательных учреждений, детских, подростковых и молодежных клубов по месту жительства оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, на объектах имеется необходимое количество первичных средств пожаротушения, в ходе проверок устранены нарушения требований пожарной безопасности по содержанию путей эвакуации.

Инспекторы Государственного пожарного надзора помогли директорам летних лагерей откорректировать планы учебных тренировок, провели учебные эвакуации детей, преподавательского состава и обслуживающего персонала на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
В ближайшее время запланировано проведение Комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством заместителя губернатора Магаданской области Владимира Чуфенёва. На Комиссии поднимут вопросы и пути полного достижения соблюдения требований пожарной безопасности в детских летних лагерях.








Колымские колонки