Новый тренд: мобильная связь – базовая отрасль экономики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Tele2 провела большую пресс-конференцию, на которой представители СМИ Иркутской области и Дальнего Востока обсудили с генеральным директором Tele2 Сергеем Эмдиным актуальные вопросы развития телеком-отрасли.

Мероприятие прошло в необычном формате: иркутские и дальневосточные журналисты присоединились к встрече онлайн, а приморские коллеги имели возможность задать свои вопросы руководству компании лично.

Пандемия: телеком-отрасль пережила достойно



В начале встречи Сергей Эмдин рассказал журналистам, как изменились предпочтения клиентов и телеком-отрасль в целом с начала пандемии коронавируса, какие наметившиеся тенденции уже в ближайшем будущем станут нормой общения между операторами и клиентами.

Для телеком-отрасли второй квартал этого года стал временем вызовов. Оператор зафиксировал резкий рост нагрузки на сеть в тех местах, где ранее подобного потребления не отмечалось. Причиной стала миграция населения: жители крупных городов массово покидали их и направлялись в пригороды и районные центры, дачные поселки.

«За первые несколько недель пандемии рост мобильного интернет-трафика составил 20%, за оставшийся период – еще 10%. В целом, начиная с февраля, интернет-трафик вырос на треть. После окончания режима самоизоляции уровень потребления не сократился. Темпы роста сегодня чуть выше, чем они были в январе-феврале до пандемии. Россияне «распробовали» цифровой образ жизни: все больше людей сегодня пользуются цифровыми сервисами и программами. Для нас, это дополнительный вызов: как обслужить растущий трафик, не ухудшая качества и не повышая цены», – заметил глава Tele2.

В период пандемии, особенно в апреле, значительно вырос и голосовой трафик. Его показатели превысили традиционный новогодний пик. В период высоких нагрузок технические службы оператора работали в режиме 24/7. За эти месяцы было построено больше объектов инфраструктуры, чем в такой же временной период до пандемии.

Другой тенденцией стало сокращение используемых абонентами SIM-карт. Это связано с тем, что люди пересмотрели свои траты и стали сокращать расходы, и выбирать наиболее выгодные предложения от сотовых операторов.

Изменилось и само поведение абонентов. Клиенты меньше посещали салоны сотовой связи, предпочитая им удаленное обслуживание. Tele2 для удобства своих клиентов вывела на рынок новый продукт – саморегистрацию SIM. Любой абонент теперь может самостоятельно через мобильное приложение в своем смартфоне заполнить регистрационную форму без обращения к сотрудникам оператора.

Приобрести же SIM-карту можно не только в салонах связи, но и дистанционно, оформив доставку, в том числе бесконтактную, курьером, а также в прикассовых зонах в магазинах «у дома», на АЗС. Для клиентов это очень удобно и, главное, безопасно. Для компании это расширение каналов сбыта своего базового продукта.

«За второй квартал количество операций, осуществленных через удаленные цифровые каналы, выросло в разы, – отмечает Сергей Эмдин. – В свою очередь мы зафиксировали определенный кризис в традиционной рознице. В некоторых регионах торговые точки операторов были закрыты, в тех регионах, где они все же работали, люди стали посещать их реже. До сих пор мы видим, что очень востребованы удаленные сервисы. Думаю, что простые операции: приобретение и подключение SIM-карт, скоро будут решаться чаще удаленно без необходимости посещения салона связи. Розница становится больше тем местом, где можно что-то потрогать, изучить или решить какие-то сложные вопросы. Пандемия ускорила все эти процессы и сегодня происходит трансформация системы общения с клиентом».

Антиспам: надеемся, что мы будем на шаг впереди



Это еще одна из приоритетных задач телекоммуникационных компаний – борьба со спамом. В разгар пандемии была отмечена повышенная активность кибермошенников, которые пользуются сотовой связью. Tele2 совершенствует свои технологии борьбы со спамом, но и мошенники тоже не стоят на месте, придумывают различные методы обхода защиты.

Оператор успешно протестировал свою новую антифрод-платформу совместно с банком «Тинькофф». Цифровое решение Tele2 способно отличить, например, звонки из клиентской службы банка от звонков мошенников даже при использовании подменных номеров, что помогает препятствовать незаконному выводу денег со счетов клиентов. Как заметил Сергей Эмдин, мобильным операторам необходимо постоянно совершенствовать защитные инструменты, потому что мошенники находятся в поиске более совершенных методов обхода систем безопасности.

«Безусловно, мы заботимся о своих клиентах и ведем работу по разработке решений, главное назначение которых – блокировка спам-звонков и подозрительных вызовов. При этом считаем, чем больше участников рынка будут вовлечены в этот процесс, тем более сильной будет такая защита. В целом мы поддерживаем инициативы, направленные на защиту клиентов всех операторов от действий злоумышленников».

Безлимитные тарифы по низким ценам – наркотик телекома



Интересовал журналистов и вопрос постепенного ухода с рынка безлимитных тарифов. Сергей Эмдин подтвердил информацию и отметил, что действительно операторы приходят к выводу, что пользы от таких предложений мало. Безлимитные тарифы позволяют быстро нарастить абонентскую базу, но и в тоже время привлекают аудиторию «качальщиков», мегапотребление которых запредельно нагружает сеть и ухудшает качество сервиса для остальных клиентов.

«Мы предлагаем клиентам хороший продукт, его наполнения достаточно для просмотра фильмов и потребления другого контента. 20, 30, 40 Гб вполне достаточно даже для продвинутых пользователей. Поэтому на сегодняшний день есть общее понимание в отрасли, что такие тарифы несут вред, от них пользы очень мало. Сегодня ни одна компания активно безлимит не предлагает, но найти такие тарифы пока возможно», – рассказал глава Tele2.

Кроме того, многие операторы уже в пакетном наполнении предлагают безлимитные опции. Tele2 – не исключение. В популярные тарифы включен безлимитный трафик в соцсетях и мессенджерах. Также оператор предлагает специальные тарифы для геймеров и любителей кино.

5G в России и в мире



2019 год стал переломным для технологии 5G. Она была запущена практически на всех континентах. Но ни один из бизнес-сценариев, о которых так много говорили аналитики и вендоры на момент запуска, пока не реализован. Новая технология используется точечно, хотя потенциал у 5G огромен.

В прошлом году компания Tele2 первой в России запустила пилотную зону 5G. Каждый желающий может оценить возможности новой технологии в фирменном салоне оператора в Москве. Массового же распространения технология пока не получила, поскольку в России до сих пор не решен вопрос с частотами, на которых данная технология должна развиваться.

«В России используется европейская нарезка частот, поэтому было бы логично, чтобы 5G развивалась на тех же частотах, что и в Европе, – отмечает Сергей Эмдин. ? Иначе мы получим уникальное решение, которое повлечет за собой создание уникального оборудования. Соответственно, стоимость этого оборудования будет намного выше, поскольку оно будет производиться только для одного рынка. Необходимо уже сегодня принимать решение относительно диапазона частот для сектора 5G, не затягивать решение вопроса, поскольку через какое-то время отставание с запуском технологии будет иметь реальные последствия».

«Дом по другим правилам» будет развиваться



Проект Tele2 «Дом по другим правилам – это ответ сложному, напряженному времени. Это уникальное digital-пространство с множеством интересных площадок. Во время разгара пандемии проект пользовался особенно большим успехом. Самыми востребованными стали зоны просмотра фильмов и онлайн-концерты. Сегодня оператор отмечает, что со снятием карантинных ограничений посетителей виртуального пространства стало немного меньше. И все же «Дом по другим правилам» будет жить и развиваться: будет обновляться существующий контент, появляться новые помещения. По словам Сергея Эмдина, «Дом по другим правилам» – это живое пространство, которое имеет хорошие перспективы, поскольку цифровые привычки, приобретенные россиянами во время карантина, останутся.

С ориентиром на социум



Tele2 – компания, которая постоянно принимает участие в различных социальных акциях. Но ее основной проект в области социальной ответственности – это поддержка фонда «Навстречу переменам». Благодаря фонду опыт и гранты получают социальные предприниматели, которые помогают детям. Важно, что фонд помогает не конкретному ребенку, а людям, которые в рамках своих проектов помогают большому количеству детей.

Уже в октябре состоится финал конкурса социальных предпринимателей, в результате которого будут отобраны и награждены очередные победители. Каждый проект-победитель получит по 650 тысяч рублей.

В завершении разговора генеральный директор компании Tele2 Сергей Эмдин подчеркнул, что телекоммуникационная отрасль прошла это сложное время с достоинством: «Не было отмечено ни одной серьезной аварии как у нас, так и у наших конкурентов. Есть понимание, что мы стали базовой отраслью, фактически хребтом всей цифровой экономики. И залог успеха нашей компании – это выпуск уникальных продуктов. Конкуренция на нашем рынке никуда не делась, она по-прежнему сильная. Если мы хотим продолжить успешный рост нашей компании, мы должны продолжить удивлять наших клиентов уникальными, простыми, выгодными и релевантными предложениями».




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки