25 овцебыков с острова Большой Бегичев отправляются из Якутии в Магадан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Еще 25 овцебыков из Республики Саха (Якутия) доставят в Магаданскую область для дальнейшего расселения. Для отлова животных в село Саскылах вылетели специалисты из Якутска, Магадана, Москвы — отловят их на острове Большой Бегичев, расположенном в юго-западной части моря Лаптевых на территории Анабарского района, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Республики Саха (Якутия) в Москв

В 2001-2002 годах там выпустили 24 молодых овцебыка, привезенных с Таймыра. На острове Бегичева был создан питомник-ретранслятор для расселения животных на других территориях. Современная численность вида здесь достигла 300-350 особей. Кроме овцебыков, на острове пасутся стада домашних оленей в количестве до 1500 голов. Территория острова относительно небольшая – 1800 кв. км, поэтому отлов овцебыков – веление времени, и проводить его нужно регулярно, чтобы ограничить выбивание пастбищ.

В рамках межрегионального проекта запланирована передержка и транспортировка овцебыков в Магадан и далее — на остров Завьялова в Охотском море. Это уже вторая межрегиональная акция по восстановлению биоразнообразия в Магаданской области. В 2018 году на Завьялова завезли первую партию - 25 якутских овцебыков. Остров находится в 58 км от Магадана, проектом государственно-частного партнерства планируется развивать здесь экотуризм. Остров Завьялова стал третьим островом в России после Врангеля и Бегичева, где теперь живут эти удивительные животные – ровесники мамонтов.

25 овцебыков с острова Большой Бегичев отправляются из Якутии в Магадан


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки