Губернатор Сергей Носов провел в Сусумане совещание по вопросам социально-экономического развития городского округа


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Сергей Носов во время рабочего визита в Сусуманский городской округ провел совещание по вопросам социально-экономического развития муниципального образования. О ходе реализации мероприятий по национальным проектам, федеральным программам, а также об исполнении поручений губернатора доложил глава округа Александр Лобов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По его словам, в этом году были запланированы работы по ремонту пустующего жилфонда, благоустройству сквера Памяти воинам Великой Отечественной войны, строительству мини-футбольного поля.

За счет средств областного бюджета, выделенным по поручению главы региона в Сусумане отремонтированы 14 квартир. В 10 обновленных квартир уже вселились новые жители. На 2021 год планируется отремонтировать еще 14 пустующих квартир. Как отметил Александр Лобов, положительное заключение госэкспертизы на проектно-сметную документацию уже получено.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Сусумане был обустроен новый сквер Памяти воинам Великой Отечественной войны. В строительство объекта вложено около 2,7 млн рублей, а также средства социальных партнеров. Как доложил губернатору Александр Лобов, новое общественное пространство будет открыто в ближайшие дни.

На средства федеральной программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» рядом с Сусуманским ФОК этим летом было построено поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол. Здесь также муниципалитету помогли социальные партнеры. На следующий год на этой территории планируется сделать универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол.

На 2021 год запланирован капитальный ремонт начальной школы в Сусумане, доложил Александр Лобов. Уже объявлен конкурс на инженерные изыскания.

В городской школе №1 по нацпроекту «Образование» к 1 сентября открывают два класса образовательного центра «Точка роста». На 1,2 млн рублей для школьников приобретено компьютерное оборудование, квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, 3D-принтер, для занятий ОБЖ – манекен для оказания первой медицинской помощи и многое другое.

Также в рамках федеральной программы «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в школе Мяунджи завершается ремонт спортивного зала. На это выделено 3 млн рублей.

По словам зам. министра образования Магаданской области Ирины Горностаевой, в рамках исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина в этом учебном году Сусуманскому округу предоставлена субсидия на организацию бесплатного горячего питания на сумму около 2,3 млн рублей, которым будут охвачены все ученики начальной школы – 279 человек. 2 млн рублей направлено на модернизацию пищеблоков. Кроме того, по поручению главы государства с 1 сентября будет выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство. На эти цели муниципалитету направлено 2,6 млн рублей.

Как рассказал и.о. министра здравоохранения и демографической политики Иван Горбачев, в этом году городскому округу выделено 227 млн рублей. Средства направлены на работу районной больницы, выплату заработной платы.

«Напомню также, что в Сусумане был открыт инфекционный госпиталь. За этот период 51 медицинский работник получил доплаты за работу с пациентами с коронавирусом и угрозой заражения, а также по поручению губернатора Магаданской области еще 38 работников здравоохранения округа получили региональную поддержку», – доложил и.о. министра.

В этом году четыре приезжих медицинских специалиста по федеральной программе «Земский доктор» получили благоустроенное служебное жилье. В следующем году ожидается приезд еще двух врачей в Сусуман.

Губернатор отметил, в ближайшее время будет подготовлено медико-технологическое задание на строительство новой больницы в Сусумане. Сергей Носов поручил региональному Минздраву заняться проектно-сметной документацией.

На заседании глава региона напомнил, что одно из ведущих золотодобывающих предприятий – ПАО «Сусуманзолото» – профинансировало разработку мастер-плана развития Сусумана в рамках государственно-частного партнерства. В мастер-плане архитекторы предусмотрели практически все: от переустройства дорожной сети до строительства новой больницы.

Сергей Носов подчеркнул, что этот документ должен стать основой для работ по благоустройству, которые планируется выполнить в городе.

Губернатор также обратил внимание на то, что большинство дорог находится в неудовлетворительном состоянии. Требуется асфальтирование не только проезжих частей, но и дворовых территорий. Глава региона поручил министерству дорожного хозяйства и транспорта, учитывая мастер-план Сусумана, подготовить планы по реконструкции «под ключ» на условиях комплексного включения в работу подрядчиков от проектирования до асфальтирования.

«Асфальт должен быть во всем Сусумане. Поручаю проработать этот вопрос министерству дорожного хозяйства совместно с местной администрацией и под контролем депутатского корпуса Собрания представителей. Конкурс на эти работы нужно объявлять уже в этом году», – сказал губернатор Сергей Носов.

Обновление дорожного полотна будет проводиться не только внутри Сусумана и поселка Холодный, но и на въезде и выезде в эти населенные пункты.

Губернатор Сергей Носов провел в Сусумане совещание по вопросам социально-экономического развития городского округа


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки