Иконописная артель "Преображение" из села Палех Ивановской области завершила роспись алтаря Свято-Троицкого кафедрального собора столицы Колымы.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Николай Дудов побывал в соборе и дал высокую оценку работе палехских мастеров.

«За два месяца мастера из Палеха проделали огромный объем работы по росписи алтарной части кафедрального собора. Они справились с поставленной перед ними задачей – результат впечатляющий. Уже можно представить, каким величественным и красивым будет собор, когда его распишут полностью. Видно, что мастера работали с большим вдохновением, с душой. Обращает на себя внимание графическая тонкость письма и красочная сила изображения. Лики святых строгие, возвышенные, нет лишних деталей, композиция уравновешенная, умеренность в проявлении чувств. Отмечу, что коллектив молодых мастеров из Палеха успешно решил сложную художественную задачу, выполнил её в каноне православные традиций, показав лучшие черты иконописной палехской школы»,- прокомментировал губернатор.

Он также отметил, что оценку работе палехских мастеров и в целом работам по строительству кафедрального собора в Магадане в этом году может дать и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предполагается, что в третьем квартале этого года он посетит с визитом некоторые регионы Дальнего Востока. Православные Магадана также ожидают приезда главы Русской Православной Церкви.

В беседе с иконописцами Николай Дудов интересовался их настроем на дальнейшую работу, условиями их труда, быта. Мастера отметили, что очень довольны организацией приема, сказали, что работалось им с благословения епископа Магаданского и Синегорского Гурия легко, поэтому и выполнить запланированные объемы работ они смогли даже раньше намеченного срока.

Всего иконописцам предстоит расписать 6 тысяч квадратных метров поверхности внутри магаданского храма. На первом этапе работы в алтаре расписано более 700 квадратных метров, затем художники переместятся в другие части собора.

Губернатор также ознакомился с ходом строительных работ. Он посетил нижний и верхний соборы храма. В нижнем храме завершаются работы по укладке пола, полностью готовы классы для воскресной церковно-приходской школы, ведутся работы в помещениях, где будет размещаться епархиальное управление, библиотека храма, конференц-зал.

В этом году будет полностью сделано ограждение: перила, лестницы, балясины; завершится наружная отделка камнем, продолжатся работы по росписи верхнего храма, благоустройству территории и другие работы. Работы выполнены более чем на 80%. На их проведение из средств особой экономической зоны Магаданской области в этом году выделено 80 млн. рублей, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.








Колымские колонки