Жители Магаданской области могут проголосовать по поправкам в Конституцию бесконтактным способом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Можно выразить свою волю на избирательном участке или пригласить избирательную комиссию к себе.

Для граждан, которые не могут покинуть дом, члены комиссии организуют бесконтактное голосование с 25 по 30 июня или в день голосования 1 июля.

Для голосования на дому можно позвонить в участковую комиссию или передать просьбу через родственников и волонтеров, или направить обращение в электронном виде на портале «Госуслуги». Адреса и телефоны избирательных комиссий можно посмотреть по ссылке.

Голосование будет бесконтактным, с соблюдением социальной дистанции членами комиссии и наблюдателями.

«Члены комиссии будут приходить с комплектами для голосования. В них будет бланк о голосовании на дому, избирательный бюллетень, защитная маска, перчатки и ручка для заполнения всех необходимых документов. С соблюдением санитарной дистанции избиратель предъявляет паспорт, затем ему передается пакет. После заполнения документов гражданин опускает бюллетень в переносной ящик, а подписанное заявление о голосовании на дому – в специальный пакет», – поясняет председатель Избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков.

В период с 25 по 30 июня участковые комиссии могут организовать выездное голосование в населенных пунктах, где нет помещений для голосования, в том числе на придомовых территориях, чтобы люди не скапливались в одно время на участке, да и удобнее, если комиссия приезжает сама.

При этом правила безопасности здоровья сохраняются: члены комиссии будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а голосующему выдадут перчатки и маску. Транспорт комиссии будет обработан дезинфицирующими средствами.

Планируется использование механизма голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель», для этого нужно подать заявление в срок по 21 июня в любом МФЦ, территориальной комиссии и через портал «Госуслуги», а до 14 часов 21 июня - подать заявление в участковую избирательную комиссию. На личном приеме будут соблюдены меры санитарной безопасности.

В заявлении следует указать удобный участок для голосования, который можно выбрать по карте ТИК и УИК на сайте cikrf.ru или цифровым сервисом поиска участков для голосования. Поможет сориентироваться и оператор Информационно-справочного центра ЦИК России по многоканальному номеру 8-800-200-00-20. Останется прийти в день голосования на участок.

«Вся информация доводится до избирателей, чтобы они могли самостоятельно определиться, какой вид голосования им наиболее удобен. Всех приглашаем принять участие в общероссийском голосовании по вопросу внесения поправок в Конституцию Российской Федерации», – говорит Николай Жуков.

Досрочно проголосовать можно с 25 до 30 июня (включительно). День голосования назначен на 1 июля, участки будут открыты с 8 до 20 часов.

По всем вопросам можно обратиться на Прямую линию облизбиркома по тел. 8 (4132) 62-70-75
Жители Магаданской области могут проголосовать по поправкам в Конституцию бесконтактным способом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки