Юстиция Магаданской области контролирует подготовку к вступлению в силу закона об открытости судебной власти


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Доступность судебной системы посредством достоверного информирования широкой общественности, укрепление связи судов с населением и повышение к ним уровня доверия - эти задачи призван решить вступающий в силу с 1 июля 2010 года Федеральный закон № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации".

Одна из форм доведения информации о судебной деятельности до граждан, регламентированных этим законом, - размещение информации на Интернет-сайтах судов. Министерство юстиции РФ перед территориальными управлениями, действующими в субъектах РФ, в том числе перед Управлением Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, поставило задачу вести ежемесячный мониторинг готовности мировых судов к реализации требований вступающего в силу закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судов, в том числе и в части нормативного правового обеспечения этой работы.

На Колыме в соответствии с Законом Магаданской области от 04.05.2001 № 186-ОЗ "О мировых судьях в Магаданской области" создано и действует 11 судебных участков и соответственно 11 должностей мировых судей. Все они имеют свои собственные Интернет-сайты. Любой гражданин может ознакомиться здесь со следующей информацией: Ф.И.О. мирового судьи и его помощника, контактные телефоны, адрес судебного участка мирового судьи, справочная информация (включая образцы документов, используемых при обращении в суд, сведения об оплате госпошлины и др.).

Со дня вступления указанного закона об обеспечении доступа к информации о деятельности судов будут размещаться все тексты судебных решений, за исключением указанных в ч. 5 ст. 15 данного закона категорий дел, по которым запрещается размещение в сети Интернет на сайте судов текстов судебных актов.
В Магаданской области для реализации федерального закона областной Думой разработан проект закона Магаданской области "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Магаданской области".



Новости по теме






Колымские колонки