В Магаданской области около 1000 человек стали участниками программы софинансирование будущих пенсий.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 2,5 миллиарда рублей передал ПФР в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды на софинансирование будущих пенсий россиян.

Это касается тех, кто в 2009 году уже сделал первые перечисления дополнительных страховых взносов в рамках программы госсофинансирования пенсионных накоплений. В Магаданской области таких граждан около 1000 человек, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управления Пенсионного фонда по Магаданской области.

Средства от софинансирования передаются Пенсионным фондом в те же управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды, которые управляют средствами накопительной части пенсии россиян-участников Программы. Если гражданин не выбирал специально частную УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются в государственной управляющей компании - Внешэкономбанк - в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Из общей суммы софинансирования в 2,5 млрд. рублей в негосударственные пенсионные фонды передано 798 млн. рублей, в частные управляющие компании - 79 млн. рублей, в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк - 1 млрд. 613 млн. рублей. 7 млн. рублей из этих денег пошли на софинансирование накоплений колымчан.

Напомним, что на прошлой неделе ПФР завершил разнесение средств софинансирования взносов россиян за 2009 год. Сумма в 2,5 млрд. рублей распределена между 572 818 индивидуальными лицевыми "пенсионными" счетами участников Программы.

В этом году сведения о добровольных взносах за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей граждане увидят в извещениях ПФР о состоянии их индивидуальных лицевых счетов (в обиходе называемых "письма счастья").

Подробнее узнать о программе государственного софинансирования можно на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в программу 8 800 505 55 55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России)



Новости по теме






Колымские колонки