В п. Сокол проведен лыжный марафон, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Организатором марафона выступила Магаданская областная федерация лыжных гонок и Детско-юношеская спортивная школа п.Сокол, при непосредственном участии Управления ФСБ России по Магаданской области. Большую помощь в подготовке оказал тренер ДЮСШ Василий Алексеевич Охотников.

В соревнованиях приняли участие воспитанники детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва из Магадана и п.Сокол, ветераны лыжного спорта Магаданской области, спортсмены общества "Динамо". Всего на старт вышло 100 человек. Представители разных поколений совершили забег на 30 км (женщины) и на 50 км (мужчины).

Гостями соревнований стали председатель Магаданской городской думы А.В.Попов и ветеран Великой Отечественной войны Александр Порфирьевич Смицкий.

Соревнования открыл председатель Магаданской городской думы А.В.Попов, который обратился к участникам с приветственным словом. Ветеран Великой Отечественной войны А.П. Смицкий, напутствуя лыжников, пожелал им проявить такую же волю к победе, настойчивость и отвагу, какие проявляли в годы войны советские солдаты.

Весенний лыжный марафон в п.Сокол является традиционным и проводится ежегодно в преддверии 9 Мая не случайно. Воины-лыжники внесли большой вклад в Великую Победу. После финской кампании, сопровождавшейся большими потерями, советское командование сделало ставку на создание лыжных воинских подразделений. В годы Великой Отечественной войны лыжные батальоны Советской Армии, маневрируя в труднопроходимой местности, в любых погодных условиях совершали дерзкие рейды в тыл врага, нанося противнику существенный ущерб. В настоящее время развитие лыжного спорта имеет огромное значение для достижения не менее важной победы - оздоровления нации.

Победителем лыжного марафона, посвященного 65-летию Великой Победы, среди мужчин на дистанции 50 км стал представитель команды УФСБ Виталий Шмычков, на дистанции 30 км среди женщин - воспитанница ДЮСШ Яна Сауленко. Победители соревнований получили кубки, дипломы и памятные призы из рук ветерана войны А.П.Смицкого.








Колымские колонки