Упрощение режима посещения трех колымских островов обсудили сегодня на совещании в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня в Магадане обсудили вопросы развития островного туризма. Препятствием является особый пропускной режим – иногородние и иностранные туристы вынуждены получать специальные разрешения, чтобы отправиться на острова, входящие в состав муниципальных образований Магаданской области. О том, как решить этот вопрос, говорили на совещании в правительстве Магаданской области председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, губернатор территории Сергей Носов, депутат заксобрания Игорь Донцов, представители региональных министерств, ведомств, пограничного управления.

Речь на совещании шла о популярных с туристической точки зрения островах Завьялова, Талан и Недоразумение, на которые распространяется особый пограничный режим. На острове Завьялова, расположенного в 58 километрах от Магадана, сегодня идет реализация масштабного проекта компании «Экспедиция-тур».

Ее учредитель Игорь Донцов рассказал: «Мы арендуем остров с 2013 года. Долго думали, насколько он может быть интересен, в первую очередь жителям Магаданской области, потом уже нашим гостям. Конечно, любой магаданец может выехать на Нюклинскую косу и увидеть практически тоже самое, что и с острова Завьялова. Но всё-таки у него есть своя специфика. Мы постарались найти какие-то креативные решения: завезли на остров из Арктики овцебыков, в этом году в августе планируем привезти еще и снежных баранов, затем построить большой туристический комплекс. Наше Охотское море очень богато и удивляет многих. Этим нужно пользоваться, а не стоять в стороне».

Оформление разрешительной документации занимает свыше двух недель, что является препятствием для многих желающих посетить новые для себя места. Участники совещания привели позитивные примеры развития приморских и сахалинских островов, которые свободно принимают туристов со всего мира.

«Наша природа – уникальна. Мы должны ее беречь и при этом использовать для повышения инвестиционной привлекательности территории. Сегодня многие делают ставку именно на туризм, мы в свою очередь должны обеспечить сохранение уникальных природных комплексов. Проект на острове Завьялова, безусловно, является позитивным примером – его реализация идет в тесном контакте с научным сообществом. Так должны действовать и другие предприниматели», - считает спикер заксобрания Сергей Абрамов.

Участники совещания решили создать рабочую группу для более детальной проработки поставленных вопросов.
Упрощение режима посещения трех колымских островов обсудили сегодня на совещании в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки