Группа контроля оценила подготовку к исполнению нацпроектов в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Результаты проверки будут представлены Председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву, а замечания экспертов взяты на контроль региональным отделением Партии.

Группа контроля Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» за исполнением нацпроектов 1-2 июля посетила Магаданскую область, где проинспектировала ход подготовки к реализации нацпроектов в регионе по восьми направлениям: «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Демография» «Экология», «Жилье и городская среда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Так, депутат фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Юрий Кобзев и зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин ознакомились с работой главной колымской больницы, осмотрели отделения, услышали об основных проблемах. Затем члены мониторинговой группы посетили сосудистый центр Магаданской областной больницы. Центр оснащен современным оборудованием, но актуальной проблемой остается нехватка кадров. «После знакомства с состоянием здравоохранения Магаданской области отмечу, что ситуация с кадрами остается сложной. Кроме того, есть и существенная изношенность основных фондов. Областная больница – центральное лечебное учреждение региона, и здесь, конечно, есть над чем работать. Нужна вертолетная площадка для экстренной доставки пациентов, стоит подумать и над централизованной лабораторией для проведения различных видов анализов», – сказал Кобзев.

Члены Совета Федерации Владимир Кравченко и Алексей Дмитриенко посетили очистные сооружения биологической очистки в районе «Новой Веселой», полигон ТБО «Магаданский». Ежегодно полигон обслуживает более 92 тыс. человек, организации, учреждения и предприятия города и близлежащих населенных пунктов. Эксперты отметили, что в Магаданской области один из самых низких тарифов на сбор мусора. «Есть проблема с собираемостью платы за оказанные услуги, это может повлечь за собой определенные проблемы в части реализации национального проекта», – считает Дмитриенко.

Группа контроля также отметила, что в регионе необходимо сконцентрироваться на развитии раздельного сбора отходов с последующей переработкой.

Члены Совета Федерации Эдуард Исаков и Ольга Старостина ознакомились с ходом подготовки к исполнению нацпроектов «Образование» и «Демография». Эксперты посетили спортивные плоскостные сооружения, лыжную базу, школу поселка Армань, строительную площадку первого в Магаданской области технопарка «Кванториум». Открытие «Кванториума» запланировано на декабрь 2019 года. Сейчас на объекте подрядчики занимаются демонтажными и ремонтно-восстановительными работами в здании будущего технопарка. «Магаданская область все показатели в рамках нацпроектов «Образование» достигнет», – уверен Исаков.

По итогу реализации нацпроекта «Образование» в регионе не менее 3700 детей должны заниматься в детском технопарке «Кванториум» и других проектах, направленных на обеспечение доступности дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучной и технической направленностей. Старостина обратила внимание на необходимость привлечения к занятиям спортом, физической культурой людей старшего поколения.

С ходом работ по благоустройству общественной территории по ул. Советской и дворовой территории по ул. Октябрьская, д. 5-А в посёлке Ола ознакомились депутаты Госдумы Михаил Чернышев и Игорь Сапко. На дворовой территории будут выполнены работы по укладке асфальта, установке освещения, лавочек, урн, также установке ограждения пешеходной зоны и парковочных столбиков, в сквере будет установлена спортивная площадка «Воркаут» с укладкой специального покрытия «Мастерфайбер», также установят лавочки и урны для удобства граждан и поддержания чистоты.

В рамках мероприятия по реализации проекта «Парк «Маяк», победившего во всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в 2018 году из средств федерального бюджета бюджету Магаданской области предусмотрена дотация в размере 100,0 млн рублей. Реализацию проекта необходимо завершить в 2019 году. Чернышев отметил важность строительства парка для города, но выразил сомнение, что с учетом климатических условий Колымы, логистики сроки исполнения работ по объекту могут быть нарушены. Сапко подчеркнул отличное информирование жителей о реализации проекта и дополнительно предложил оснастить строительную площадку онлайн-камерой.

Депутат Госдумы Наталья Пилюс посетила десять учреждений культуры в регионе, среди них – магаданская филармония, где будет создан виртуальный концертный зал в октябре 2019 года. Это позволит вывести на новый коммуникативный уровень продвижение академического музыкального искусства и будет способствовать созданию равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан. Для оснащения магаданского колледжа искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами будут приобретены скрипка, виолончель, балалайки, домры, гитары, флейта, труба, саксофон, пианино. Также будет приобретаться специализированная учебная литература, звуковое оборудование и мебель для учебного процесса.

Депутат отметила высокий профессионализм работников культуры региона и подчеркнула необходимость доставки музыкальных инструментов в летний период, так как позднее, по ее мнению, это может быть уже невозможно ввиду отдаленности и климатических условий региона.
Группа контроля оценила подготовку к исполнению нацпроектов в Магаданской области



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки