Осуждён бывший начальник отделения вневедомственной охраны, который на служебной автомашине сбил пешехода насмерть


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вступил в законную силу приговор Магаданского городского суда в отношении бывшего начальника отделения вневедомственной охраны при Соколовском ПОМ УВД по городу Магадану Геннадия Еременко. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 256 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 11 мая 2009 года управляя служебной автомашиной «Волга» в состоянии алкогольного опьянения, Еременко сбил пешехода на участке Федеральной автодороги «Колыма» вблизи поселка Сокол. От полученных тяжких телесных повреждений мужчина скончался.

После наезда на пешехода сотрудник милиции, призванный защищать права и интересы граждан от преступных посягательств, не принял меры к оказанию помощи пострадавшему и скрылся на большой скорости с места дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый не признал свою вину в инкриминируемом преступлении и утверждал, что погибший в состоянии алкогольного опьянения переходил дорогу в неположенном месте и поэтому он не смог предотвратить наезд.

Однако государственный обвинитель представил суду убедительные доказательства виновности Еременко, на основании которых суд признал несостоятельными его утверждения о случайном характере дорожно-транспортного происшествия.

Суд приговорил Еременко к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он также лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Подсудимый не согласился с приговором суда и вместе с защитником обжаловал его. Но судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда оставила его жалобу без удовлетворения.








Колымские колонки