Родителям необходимо знать о наркотиках


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В магаданских школах началась акция "Родительский урок".

Акция с таким названием проводится по инициативе Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области с 2006 года.

В зависимости от заявленной темы в школу на общешкольное родительское собрание приходят либо сотрудники областного наркологического диспансера, либо сотрудники наркоконтроля, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

Первая встреча состоялась с родителями школы №9, что в посёлке Снежный. Школа небольшая, родителей немного, однако вместо запланированных 30 минут общались около часу.
Старший оперуполномоченный по особо важным делам Ирина Грязнова рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за незаконный оборот наркотиков и о наркологической ситуации на территории Магаданской области.

Вызвала широкое обсуждение проблема обязательного тестирования школьников на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Родители выразили удивительное единодушие в поддержании идеи тестирования детей. Чем раньше узнаешь о проблеме, тем быстрее сможешь отреагировать - такова позиция родителей учащихся 9 -ой школы. Кроме того, родительскую общественность интересовала ситуация в молодежной среде с курительными смесями. В чем опасность употребления спайсов, почему так долго не принимались ограничительные меры по курительным смесям, как вести себя и куда обращаться за помощью, если у ребенка признаки наркотического опьянения - самые задаваемые вопросы родителей.
До 19 мая тематические родительские собрания "Наркотики и дети" запланировано провести в 18 школах города.








Колымские колонки