К строительству многопрофильного центра реабилитации в Магадане приступят в 2020 году


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Сергей Носов провел заседание Совета по делам инвалидов Магаданской области. На встрече обсуждались вопросы обеспечения санаторно-курортным лечением людей с ограничениями здоровья, а также строительство многопрофильного центра реабилитации.

С проблемой отсутствия возможностей для реабилитации к главе региона на личном приеме обратились родители ребенка-инвалида и пригласили посетить социальный центр, в котором сейчас проходят занятия с детьми, имеющими особенности в развитии.

Сергей Носов посетил центр, пообщался с родителями, которые рассказали губернатору Магаданской области обо всех проблемах с воспитанием и адаптацией детей-инвалидов. Глава территории поручил профильным ведомствам провести работу, изучить потребности и присмотреться к опыту других регионов по решению этих проблем. После чего дал поручение разработать концепцию единого современного центра. Инициатива по его возведению в Магаданской области сейчас занимает второе место в ходе народного голосования на включение в национальную программу развития Дальнего Востока на портале дв2025.рф.

Презентация плана-проекта Центра прошла в библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках Совета по делам инвалидов. По информации руководителя управления социальной поддержки населения регионального министерства труда и социальной политики Оксаны Веремеенко, в Магаданской области проживает 5 501 граждан с ограничениями здоровья. При этом специализированных учреждений, где могли бы проходить реабилитацию или абилитацию инвалиды, в том числе дети — в регионе нет. Строительство многопрофильного центра позволит «особым» людям посещать кабинеты массажа и консультативного приема, тренажерный и физкультурный залы, проходить водные процедуры и физиотерапию. При этом у детей-инвалидов появится возможность заниматься в кружках, посещать занятия по адаптивной физкультуре, обучаться компьютерной грамотности, получать трудовые навыки, участвовать в социокультурных мероприятиях.

«Выбор участка под строительство активно обсуждался с родителями детей-инвалидов и обществом инвалидов. Принято решение построить центр в районе дома №50 по улице Якутской. Мы предлагаем данный участок, так как он расположен в центре города, рядом имеются учреждения культуры, дополнительного образования и спорта. Также обеспечена транспортная доступность. В проекте предусмотрено использование современных технологий с применением современного реабилитационного оборудования. Кроме того, строительство такого Центра позволит создать дополнительно не менее 30 рабочих мест», – добавила Оксана Веремеенко.

Губернатор Магаданской области отметил, что правительство региона уделяет большое внимание вопросам улучшения условий жизни колымчан с ограниченными возможностями. Глава территории заострил внимание, что при строительстве нового центра необходимо обратить внимание на соседние учреждения, которые должны быть оборудованы в рамках программы «доступная среда».

«Сегодня вопрос ставится на всех уровнях. Он связан с реализацией нацпроектов. Доступность маломобильных групп населения должна быть учтена. Парки, скверы, стадионы и все учреждения должны быть приспособлены к комфортной жизни маломобильных групп в городской среде. Ничего не должно быть сделано формально и неудобно. График следующий: в мае мы приступаем к проектированию, проходим экспертизу с учётом климатических особенностей, проводим конкурсные процедуры и в мае 2020 года приступаем к строительству. Хотя мы можем начать строить и раньше, если будет заключено со всеми соглашение. Старые объекты мы можем начать сносить в марте, чтобы в апреле приступить к стройке на очищенной площадке. Максимум нам на весь процесс нужно два года», – отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, добавив, что сдать в эксплуатацию центр реабилитации инвалидов могут уже в 2021 году.

На Совете по делам инвалидов также обсуждали вопрос обеспечения санаторно-курортным лечением. По информации заместителя управляющего региональным отделением Фонда социального страхования Дарьи Малачёвой, в 2018 году на учете для обеспечения путевками на СКЛ состояли 516 человек, в том числе 103 ребенка-инвалида. Пройти необходимое лечение они смогли не только в колымских санаториях, но и за пределами региона — в Кисловодске, Анапе, Самаре и Сочи.

«В прошлом году выдано 127 путевок инвалидам и 45 – детям с ограничениями здоровья. Еще 61 путевка выдана сопровождающим. Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в порядке очередности, которая формируется с учетом заявок, которые не были предоставлены ранее. Информация об очередности размещена на сайте: r49.fss.ru и каждый может посмотреть номер своей очереди по номеру СНИЛС», – отметила Дарья Малачёва.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов подчеркнул, что в текущем году будет приобретено больше путевок в специализированные санатории.

Глава региона наградил памятным знаком «65 лет Магаданской области» председателя регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Виталия Даниленко и его заместителя Наталью Могильникову. Помощник председателя областной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство» Светлана Чащина удостоена Почетного знака «За верность родительскому долгу».
К строительству многопрофильного центра реабилитации в Магадане приступят в 2020 году



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки