Промысел минтая подходит к завершению.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Менее недели осталось до окончания работы объединенной Охотоморской экспедиции на промысле минтая. На очередном селекторном совещания под председательством заместителя федерального агентства по Рыболовству В.В. Рисованого были подведены предварительные итоги промысла.

В целом результаты общего и среднесуточного вылова по сравнению с январем-мартом остаются высокими и существенно опережают прошлогодние темпы выбора квот на минтае, освоение квот сельди существенно отстает из-за сложной ледовой обстановки и хронического отсутствия достаточного количества промысловых судов на добыче.
На начало недели освоение составило чуть более 80 % процентов. Из общей квоты в Охотском море освоено 783 873,6 тонн минтая. Как отметил в своем докладе заместитель руководителя координационной группы Юрий Омельченк: "Ряд предприятий уже закончил промысел и взял курс домой. Тем не менее на промысле в настоящее время задействовано 120 судов, 10 из которых ведут промысел сельди. За последнюю неделю уловы снизились. Из - за неудовлетворительной промысловой обстановки значительных улов не наблюдается. Ледовые поля не дают среднетоннажному флоту выйти к местам скопления. По прогнозам синоптиков, на подходе циклон, которого ждут все капитаны судов".

В Северо-Охотоморской подзоне, где по Приказу Росрыболовства минтаевая путина продлена до 20 апреля, рыбаки выловили уже более 270 тыс. т минтая. Лучшие показатели освоения квот пока у предприятий Камчатского края. Здесь темпы промысла также обогнали итоговые результаты российских рыбаков прошлого года, когда на 20 апреля вылов составлял около 243,5 тыс. т. Ожидаемый и рекомендуемый наукой вылов в нашей подзоне в первой половине года - "сезон А" прогнозируется на уровне не менее 75 % от выделенных квот, а остальное будет выловлено осенью 2010 г. в период "сезона Б".

На добыче охотской сельди промысловая обстановка остается ниже удовлетворительной, что связано с тяжелыми ледовыми условиями в районах лова, которые резко усложнили работу добывающих судов. В Северо-Охотоморской подзоне усилиями рыбаков на середину апреля взято почти 18,6 тыс. т уловов зимовальной сельди, хотя работают только 8 промысловых судов, еще 0,8 тыс. т сельди поймано в Западно-Камчатской подзоне. Это существенно ниже результатов прошлого года, когда на середину апреля северной части Охотского моря российскими рыбаками было поймано почти 46,9 тыс. т сельди. Оживление промысла здесь предполагается после 20 апреля (после окончания разрешенного периода лова минтая), когда тральщики начнут работать на путях нерестовых миграций косяков сельди к северным берегам Охотского моря. К этому времени ледовая обстановка несколько улучшится и траления по мигрирующим косякам сельди будут более результативными и безопасными для промысловых судов.








Колымские колонки