В партии куриного мяса, завезенного на Колыму, обнаружен сильнодействующий антибиотик


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 февраля на склад временного хранения поступила партия мяса кур общим весом 25 тонн, импортированного из Франции.

Как рассказал исполняющий обязанности отдела ветеринарного надзора на госгранице и транспорте Владимир Смирнов, данная партия продукции привлекла к себе особое внимание. «Мы располагали информацией, - рассказывает он, - о том, что на продукцию французского завода-изготовителя введены временные ограничения на поставки в Россию. Однако поступившая партия была отправлена из Франции ранее даты введения указанных ограничений. И только поэтому ее ввоз был разрешен, но при условии проведения обязательного лабораторного контроля. Нашими специалистами были отобраны пробы от данной партии мяса и направлены на исследования. По заключению ФГУ «ВГНКИ», в пробах обнаружен антибиотик хлорамфеникол, содержание которого в продуктах питания недопустимо отечественным санитарным и ветеринарным законодательством ни в каких количествах».
На сегодняшний день груз задержан и находится на складе временного хранения. Решение о его возврате либо о возможности его ввоза и условиях дальнейшего использования будет принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитраному надзору в ближайшее время.

Для справки: хлорамфеникол - антибиотик широкого спектра действия, используется в ветеринарии для лечения различных заболеваний животных. Это вещество имеет серьезные побочные эффекты и может вызвать гематологические нарушения и анемии. В связи с этим использование хлорамфеникола запрещено практически во всех странах мира для животных, продукты из которых употребляются человеком.








Колымские колонки