В Магадане с 1 января региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступил к работе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состояние контейнерных площадок инспектируют специалисты УАТК

С 1 января 2019 года в стране вступили в силу изменения, в соответствии с которыми вся деятельность по обращению с коммунальными отходами должна централизованно обеспечиваться региональным оператором. В Магадане по результатам конкурсных процедур им стал полигон «Магаданский». Работа проводилась в соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления». Напомним, полигон ТБО расположен на 6 км Федеральной автодороги «Колыма» с правой стороны при выезде из города. Туда свозят отходы (IV класса опасности) со всего областного центра. Полигон на площади 29,1 га принимает около тысячи кубометров мусора в сутки, в месяц - более 30-ти, на сегодня его мощность освоена на 74,5 %.

В Магадане с 1 января региональный оператор приступил к работе. В праздничные дни на вывозе мусора ежедневно работало полтора десятка специальной техники. Состояние контейнерных площадок инспектируется специалистами управления административно-технического контроля мэрии Магадана, руководителями управляющих компаний. Отмечено, что несмотря на высокий уровень накопления мусора в новогодние праздники, ситуация сложилась удовлетворительная.

- В течение новогодних выходных мы наблюдали за состоянием контейнерных площадок. Чтобы избежать образование свалок, принимались своевременные меры по их устранению. Мы работали с 1 по 5 января, проинспектировали 50 % территории города. И не сказать, чтобы был завал, состояние площадок даже лучше, чем в тот же период в прошлом году, - сообщил начальник организационно-аналитического отдела управления административно-технического контроля мэрии Магадана Андрей Морозкин.

Как пояснил руководитель департамента ЖКХ и коммунальной инфраструктуры мэрии Анатолий Худинин, ранее плата за вывоз мусора включалась в общую сумму за содержание жилья и рассчитывалась за количество квадратных метров, сейчас за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов будет приходить отдельная квитанция от регионального оператора. Из квитанций за жилищные услуги исчезнут графы «Вывоз» и «Утилизация отходов». В тех управляющих компаниях и ТСЖ, где эта услуга предоставлялась в соответствии с постановлением мэрии, эти строчки тоже исключены. УК и ТСЖ также должны исключить графу «Транспортировка отходов». Сама же форма расчета за услуги оператора формируется по системе «подушевого сбора».

- По нормам жилищного кодекса, теперь обращение с ТКО является коммунальной услугой. И, если раньше её оплачивали собственники квартир в составе общедомовых нужд, то теперь ситуация изменилась. За услугу обращения с отходами должны поквартирно платить все жильцы, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, - отмечает директор по организации деятельности регионального оператора по сбору и вывозу ТКО Олеся Верченко.

Уже утвержден норматив образования отходов. Для проживающих в многоквартирных домах установлена норма: три кубометра мусора в год на одного человека. Для индивидуальных жилых домов эта норма составляет три целых две десятых кубометра.

На данный момент департаментом цен и тарифов Магаданской области утверждается единый тариф на услугу регионального оператора. По информации исполнителя, в Магадане он будет значительно ниже, чем в других регионах дальневосточного округа. Планируется, что новая услуга обойдется в 425 рублей 69 копеек за один кубический метр.

Уже в феврале потребители смогут оплачивать новую коммунальную услугу по соответствующим квитанциям, а информация по приему платежей будет размещена на сайте полигона.
В Магадане с 1 января региональный оператор по обращению с твердыми  коммунальными отходами приступил к работе


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки