В Магаданской области потребляют 3,06 литра в год на каждого человека


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В преддверии празднования Нового года «Реальное время» изучает, как россияне пьют самый новогодний из алкогольных напитков — шампанское. Чтобы узнать масштабы популярности, мы обратились к статистике продажи игристых вин и шампанского, предоставленной Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка. Как оказалось, игристые вина — нечастый гость на столах россиян. Судя по всему, в некоторых регионах шампанское вообще уже не считают каким-то необходимым атрибутом праздника.

Согласно данным этой статистики, в 2017 году на каждого жителя страны в зависимости от региона приходилось от двух тысячных литра (в некоторых южных регионах страны) до 3,29 литра игристых вин и шампанского на человека в год. Любопытно, что два самых употребляющих игристые вина региона расположены на дальнем востоке страны. Сахалинская область потребляет 3,3 литра в год на каждого человека, а на втором месте расположилась Магаданская область с 3,06 литра.

Вообще из топ-10 субъектов федерации по продажам игристых вин и шампанского сразу пять мест занимают регионы, находящиеся на Дальнем Востоке. Например, Камчатский край находится на четвертом месте с тремя литрами на человека в год, Хабаровский край — следом за ним, на пятом месте, с 2,31 литра на человека, а замыкает десятку Чукотский автономный округ с 1,97 литра на человека.

Высокое потребление игристых вин зафиксировано также и в других северных регионах России — на шестом месте расположилась Мурманская область с 2,3 литра шампанского на человека в год, Ненецкий автономный округ — на седьмом месте с 2,22 литра на человека. В десятку, кроме того, вошел Севастополь (третье место и 3,02 литра в год на человека), Московская область (восьмое место с 2,12 литра), а также Санкт-Петербург (девятое место, 2,08 литра на человека). Столица и крупнейший город страны — Москва оказалась на 11-м месте по потреблению шампанского на душу населения с 1,89 литра на человека в год.

В Татарстане выпивают меньше пол-литра шампанского в год, а Севастополь подсел на игристое. В Поволжье к шампанскому и игристым винам отношение, судя по всему, довольно прохладное. Самое высокое потребление из Приволжского федерального округа — в Нижегородской области, которая расположилась лишь на 38-м месте в общероссийском рейтинге. Тут показатель равен 1,02 литра в год на человека. Второе место по ПФО — у Самарской области с 0,94 литра на человека (по России это 44-е место). Третье место (или 50-е по России) — у Кировской области с 0,89 литра. Башкортостан занимает 65-е место по России с 0,67 литра на человека в год, а Татарстан — 69-е с 0,55 литра. Больше, чем в этих двух регионах, потребляют шампанского, например, в Курганской области, Хакасии, Пермском крае и Оренбургской области, а также в Удмуртии.

Самое незначительное потребление игристых вин — у регионов юга России. Меньше всего — примерно по две тысячных литра на человека в год — употребляют в Чечне и Ингушетии. В Дагестане в среднем пьют лишь 0,1 литра шампанского в год, в Кабардино-Балкарии — 0,18 литра, а в Калмыкии — 0,22 литра. Эти низкие показатели, вероятно, связаны как с общим низким употреблением алкоголя в этих преимущественно мусульманских регионах, так и со значительными объемами производства домашнего вина, которое не учитывается органами госстатистики.

Интересно, что в большинстве регионов продажи игристых вин и шампанского год от года снижаются, однако в четырех регионах в 2017 году произошел заметный скачок. В Санкт-Петербурге, например, показатель вырос на 11%, в Брянской области — на 16%. В Карачаево-Черкессии цифры выросли на 40%, а в Севастополе и вовсе на 72%. Такой рост, правда, скорее можно объяснить не реальным ростом потребления шампанского, а скорее, большим проникновением системы ЕГАИС.
В Магаданской области потребляют 3,06 литра в год на каждого человека



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки