Установлен новый рекорд Магаданской области на дистанции 200 метров плаванием на спине


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На домашних внутришкольных соревнованиях учащиеся ОДЮСШ горспорттуркомитета мэрии Магадана плыли три дистанции: в первый день 200 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем и во второй - 200 метров на спине. И на всех 10-летняя Маша Стародворская побила прежние рекорды Магаданской области для девочек своего возраста. Причем самый старый рекорд на дистанции 200 метров плаванием на спине, принадлежащий Тане Кабанен, державшийся с 1971 года - 39 лет(!), был подвинут на целых 8 секунд.

Тогда он равнялся 2.48.1 сек., а сейчас Маша финишировала со временем 2.40.3 сек. И почти на столько же улучшила прежний рекорд Кати Басовой на дистанции 100 метров баттерфляем, показав 1.21.36 сек. против 1.29.27 сек, пишет "Магаданская правда".

- За 30 лет тренерской работы впервые вижу, чтобы рекорд, установленный на короткой дистанции, был подвинут на 8 секунд, - признается старший тренер отделения плавания ОДЮСШ и главный тренер Магаданской области по плаванию С. П. Толстой.

Сергей Петрович объясняет успехи юной пловчихи природной одаренностью. Маша учится в спортивном 5-м классе школы № 2, благодаря чему тренируется два раза в день - утром и вечером. Вообще-то по возрасту она должна учиться в 4-м классе, но минувшим летом сдала экстерном экзамены по его программе и перешла в следующий класс.

Два новых рекорда области установил и пятиклассник Остап Прусс. Так, на дистанции 200 м вольным стилем он побил достижение Михаила Михеева десятилетней давности, улучшив его время на 2,38 сек., - 2.13.72 сек.

- С 1997 года, с достижений Тани Белой, веду статистику в нашем бассейне по 5 возрастным группам, - рассказал Сергей Петрович. - Это 4, 5, 6, 7-й классы, а старше 7-го идут абсолютные рекорды. Нашими пловцами в различных возрастах уже установлено 223 рекорда - трехзначная цифра говорит сама за себя!








Колымские колонки