За три месяца года рыбаками Магаданской области добыто 24 тысячи тонн водных биоресурсов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это на 17% превышает показатели аналогичного периода 2009 года.

По информации управления рыбного хозяйства администрации области, за январь-март 2010 года по всем направлениям изъятия рыбаками Магаданской области освоено 24,38 тыс. т водных биоресурсов, что на 17% превышает показатели аналогичного периода 2009 года – 20,896 тыс. т. Только за март месяц 2010 года освоено 10,08 тыс.т. Превышение уловов идет за счет освоения минтая.

В исключительной экономической зоне Российской Федерации помимо добычи минтая, сельди и креветки северной, предприятия приступили к освоению трески, палтусов и крабов. Объемы добычи минтая на 21% превысили уловы аналогичного периода 2009 года. Квота по минтаю в исключительной экономической зоне Российской Федерации освоена на 48%, по Охотскому морю – на 67,3%.

В прибрежной зоне в основном велось освоение водных биоресурсов, в отношении которых общий допустимый улов не устанавливается. За январь-март 2010 года в целях осуществления промышленного рыболовства добыто 0,106 тыс. т наваги. В целях осуществления спортивного и любительского рыболовства также велась добыча (вылов) водных биоресурсов, в отношении которых общий допустимый улов не устанавливается: навага, корюшки и других.

Общий вылов с учетом пресноводных видов составил 0,091 тыс. т.
Основной вылов обеспечивали промысловые суда ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» – МФТ «Морской волк», ООО «Магаданрыба» – РТМКС «Майронис»; ЗАО «Тралком» – РТМС «Залив Забияка».








Колымские колонки