На Колыме юстиция зарегистрировала уже второго независимого эксперта


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Начальник Управления Минюста России по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Александр Плотников вручил свидетельство о регистрации в качестве независимого антикоррупционного эксперта Нине Новохатько, проживающей в Магадане. Это второй житель Магаданской области, пожелавший быть независимым экспертом, а первой стала Виктория Пастак, проживающая в поселке Ола.

Каждый желающий, отвечающий требованиям (наличие высшего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет), может также пройти процедуру аккредитации в Управлении юстиции и самостоятельно проводить независимые экспертизы на благо Колымы.

Напомним, что в своем Федеральному Собранию РФ от 12.11.2009 года Президент Д. А. Медведев акцентировал внимание на необходимости борьбы с таким социальным злом как коррупция: "Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры, именно частью общенациональной культуры".

А в статье "Россия, вперед!" Д. А. Медведев назвал коррупцию одним из главных барьеров на пути нашего развития. Он подчеркнул, что борьба с ней должна вестись по всем направлениям: от совершенствования законодательства, работы правоохранительной и судебной систем до воспитания в гражданах нетерпимости к любым, в том числе бытовым проявлениям этого социального зла.
Чтобы успешно бороться с коррупцией, все сферы государственного управления должны стать открытыми для общества.

Одной из гарантий такой открытости сферы государственного управления для общества, участие общественности в борьбе с коррупцией является положение статьи 5 Федерального закона от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". В соответствии с ней институты гражданского общества и граждане могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами РФ, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" закреплено, что независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции РФ в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.








Колымские колонки