Мэр Магадана вместе с административно-технической комиссией и Госжилинспекцией проконтролирует, как справляются с уборкой снега управляющие компании


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадан пришла зима с обильным снегом. Впрочем, ГЭЛУД работает днем в усиленном режиме, на линию выходят десять комбинированных дорожных машин, а также автогрейдеры, фронтальные погрузчики, пескотрясы, техника, оснащенная щетками. Кроме того, сорок работников Комбината зеленого хозяйства убирают городские лестницы, тротуары и спуски – вручную и с помощью коммунальной техники на базе «УАЗа» . Пескосоляная смесь готова в нужном количестве, подсыпка делается.

Мэр Магадана вместе с административно-технической комиссией и Госжилинспекцией проконтролирует, как справляются с уборкой снега управляющие компании
Юрий ГришанМэр города Магадана
Подписано постановление по расчистке города в зимний период, согласно которому техника сначала очищает от снега проезды к социально значимым объектам: больницы, поликлиники, детские учреждения, пожарные части, затем постепенно идет к окраинам, - пояснил мэр Магадана Юрий Гришан. - Есть нормативное время, отведенное на уборку снега, с учетом необходимости его вывоза. Это 12-24-36 часов от «последней выпавшей снежинки». Во время снегопада время не считают.

На случай чрезвычайных ситуаций, с учетом опыта прошлых лет, в городском бюджете предусмотрено 5 млн рублей для привлечения сторонней техники в случае необходимости. Департамент САТЭК определили потенциального подрядчика. Дело в том, что в городе не хватает самосвалов. В 2017 году Правительство региона дополнительно выделяло областному центру 15 млн рублей, что позволило нанять два фронтальных погрузчика и десять самосвалов для очистки города и вывоза снежных масс за его пределы. Пока же осадков не так много.

Я рад, что нет пыли. И еще рад, что, наконец, начались полноценные сборы лыжников на Снежной Долине, тренировки детско-юношеской спортивной школы по лыжным гонкам им. Е. Вяльбе и областной школы высшего спортивного мастерства.
Активно заработала система искусственного оснежения, и через неделю горнолыжная база начнет принимать всех желающих.

На улицах города работает 24 единицы техники, это коммунальные дорожные машины, грейдеры, фронтальные погрузчики, не считая малой техники КЗХ, где ее не менее 15 единиц.

В четверг мэр вместе с административно-технической комиссией и Государственной жилищной инспекцией проконтролирует, как справляются с уборкой снега управляющие компании.

«Если какие-то УК считают, что снега еще не много, и ничего не надо делать, то они ошибаются и будут наказаны», - пообещал градоначальник.

Он напомнил, что в такие периоды каждая УК старается уменьшить границы своих территорий, чтобы нести меньше ответственности, впрочем, они корректируются ежегодно, и выпадающие участки отходят муниципалитету, а это, в свою очередь, требует дополнительного привлечения ресурсов и техники.

Кстати сказать, в прошлом году на «Проводах русской зимы» награждали лучшего дворника города, - им оказался рабочий областной универсальной библиотеки им. А. С. Пушкина, который делает так, что в любую погоду и время года, при любой толщине снега, вверенная ему территория находится в идеальном состоянии.

В нынешнем году чествование вновь состоится, но сейчас дворникам предстоит много работы.


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки