Сырую воду из крана на Новой Веселой в Магадане пить еще нельзя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Исследования подтверждают ухудшение качества водопроводной воды в микрорайоне, «Водоканал» принимает меры по исправлению ситуации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г. Магадана.

Как сообщила руководитель Роспотребнадзора по Магаданской области Ангелина Рубцова, об ухудшении качества воды ведомство срочно проинформировало жителей. Также Роспотребнадзором незамедлительно было выдано предписание МУП «Водоканал» о проведении дезинфекции и промывки водопроводных сетей в указанном районе города с обязательным информированием об этом потребителей и населения, обеспечении горожан питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Магаданцев предупредили, что до приведения качества воды в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями, употреблять воду из крана можно только после кипячения и только для хозяйственных целей.

Ситуация круглосуточно находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Магаданской области и МУП города Магадана «Водоканал». Как сообщил заместитель директора Водоканала Дамир Шакиров, 29 августа в адрес предприятия от Роспотребнадзора поступила информация об ухудшении качества воды в микрорайоне Новая Веселая. У ведомства, в свою очередь, эти данные появились по устным обращениям магаданцев. Водоканалу было предписано увеличить дозу свободного остаточного хлора в распределительной сети до 0,8-0,9 мг на литр, провести немедленное техническое обследование водопроводных сетей, прилегающих к микрорайону Новая Веселая, в частности, улиц 1-я Совхозная, Пролетарская, Первомайская, Подгорная, Репина, Рыбозаводская и переулка Бассейновый.

Информация о количестве остаточного хлора была размещена на официальном сайте Водоканала и озвучена в эфире телеканала «МТК-Видео». Кроме того, все предписанные работы были выполнены в оперативном режиме.

К сожалению, как отметили в Водоканале, согласно проведенным исследованиям, микробиологические показатели указывают на ухудшение качества воды.

«Причины этого в данный момент выясняются. В свою очередь, информацию, распространяемую в социальных сетях о вбросе сточных вод, мы не подтверждаем, - сообщил Дамир Шакиров. - Начиная с 29 августа, Водоканал приступил к дезинфекции и промывке участка водопровода в этом районе. Эти работы производятся по несколько раз в день, в том числе и в ночное время. Подача воды в период промывки в дома прекращается. Жители проинформированы о том, что на время проведения дезинфекционных мероприятий воду в сыром виде использовать не рекомендуется».

Кроме того, осуществляется подвоз воды, а для маломобильных граждан - бутилированная вода. Информацию по подвозу воды можно получить по тел. 62-47-70.

Что касается слухов об отравлениях детей водой, они не подтверждены и ничем не подкреплены. Как сообщили в приемном покое Детской инфекционной больницы, в стационаре всегда находятся пациенты, но с какими диагнозами, не должно быть известно широкому кругу горожан, поскольку такая информация является врачебной тайной.

Сырую воду из крана на Новой Веселой в Магадане пить еще нельзя


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки