Как защитить дачу от возможного пожара рассказали магаданские спасатели


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Многие колымчане с приходом лета в качестве лучшего время провождения на выходные выбирают отдых на даче. Но помимо свежего воздуха, солнца, шашлыков и теплого чая из термоса данный вид отдыха таит в себе некоторые угрозы, главной из которых является угроза пожара.

По статистике, основными причинами пожаров в дачных домах становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в бане.

ГУ МЧС России по Магаданской области рекомендует гражданам простые правила, соблюдая которые, вы сможете защитить свою дачу от возможного пожара:

• Никто не застрахован от пожара. Прежде всего, обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку.

• При застройке нового участка поинтересуйтесь планировкой соседа, чтобы между вашими домами было необходимое противопожарное расстояние. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.

• Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от мусора и других огнеопасных отходов.

• Ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей.

• Всегда держите на даче бочку с водой, ведро и лопату на случай пожара.

• Отдых на даче всегда начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Дверка топки должна надежно закрываться.

• Если в вашем домике ветхая электропроводка или самодельные «жучки», а также мощные электропотребители (электропечи и т.д.) – вероятность пожара очень высока. Если решили обновить проводку – пригласите специалиста.

• Если вы выехали на дачу с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей может обернуться пожаром!

• Если пожар все же произошел – немедленно звоните в пожарную охрану по телефону 01 или 101. Кроме того, напоминаем единый телефонный номер «112» - для вызова всех экстренных служб.
Как защитить дачу от возможного пожара рассказали магаданские спасатели



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки