Александр Шаферов предложил развивать промышленный туризм в регионе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 14 мая в библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось заседание Областного координационного совета по развитию туризма в Магаданской области. Проблемные вопросы и перспективы привлечения гостей на Колыму обсуждали представители профильных министерств и учреждений, руководители туристических компаний, органов исполнительной власти. Магаданскую областную Думу представил депутат Александр Шаферов.

Говоря о деятельности министерства культуры и туризма Магаданской области в 2018 году, и.о. министра Вероника Чернова подробно рассказала о всероссийских и международных мероприятиях, где был представлен туристический потенциал региона. О «Старательском фарте», планируемом велопробеге «Тенька Вояж» и других интересных для гостей событиях узнали на XXV международной выставке MITT в Москве и Выставке активного туризма «Открой свою Россию». Сейчас специалисты министерства готовятся к участию в ряде мероприятий во Владивостоке, где расскажут о том, чем будет интересен юбилейный для Колымы год.

Сегодня в Магаданской области делают акцент на событийном туризме. Однако, депутат колымского заксобрания Александр Шаферов предложил развивать и промышленный туризм. «На нашей территории множество уникальных предприятий, - отметил парламентарий. – Золотодобывающие, энергетические, рыбодобывающие компании привлекательны как с исторической точки зрения, так и с технологической. Многим людям действительно интересно увидеть своими глазами, как работает драга, извлекается из руды золото, вырабатывается энергия. Посредством знакомства с промышленными объектами гости будут узнавать о нашей территории и ее потенциале. Важно и то, что такой вид туризма можно развивать без бюджетных затрат – предприятия и сами заинтересованы в создании своего положительного имиджа, позитивных упоминаниях в СМИ и социальных сетях».

Предложение было записано в протокол для дальнейшего детального обсуждения. Также на заседании Совета были озвучены проблемы, с которыми сталкиваются колымские туристические компании. О них рассказал директор компании «Каюр-Трэвел» Анатолий Фёдоров. В частности, сегодня при организации сплава по рекам, экскурсий по местам памяти о ГУЛАГе, если они проходят вне охотничьего сезона, группы не могут сопровождаться вооруженным охотником, который мог бы защитить туристов от диких животных. Также неудобства вызывает то, что во время сплавных туров трофейная рыбалка возможна только на лицензионных участках, которые, чаще всего, не представляют интереса для гостей. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный, отвечая на поставленные вопросы, отметил, что некоторые из озвученных проблем регулируются федеральным законодательством, но ряд вопросов будет прорабатываться с территориальным подразделением Охотскрыбвода.

Также участники заседания обсудили требования к маломерным судам для перевозки туристов и правила регистрации туристических групп на территории Магаданской области.
Александр Шаферов предложил развивать промышленный туризм в регионе



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки